Ученица тренера Турсынбаевой стала первой фигуристкой, выполнившей четверной лутц

15 Сентября 2019, 13:07
Sports.kz 15 Сентября 2019, 13:07
1190

Российская фигуристка Анна Щербакова одержала победу на турнире Lombardia Trophy в Бергамо.

Ученица Этери Тутберидзе после короткой программы проигрывала Елизавете Туктамышевой больше 6 баллов, но сумела выйти вперед по итогам произвольной программы, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Sports.kz.

Щербакова во время выступления чисто исполнила четверной лутц, который прыгала еще на юниорских соревнованиях. Это первое исполнение четвертого лутца на взрослом женском турнире.

Ранее другая ученица Тутберидзе — Элизабет Турсынбаева — на чемпионате мира-2019 стала первой фигуристкой, исполнившей четверной прыжок. Спортсменка из Казахстана прыгнула четверной сальхов. Турсынбаева также должна была выступать в Италии, однако снялась с турнира из-за травмы. Добавим, что Туктамышева также отметилась серией сложных прыжков, чисто выполнив два тройных акселя.

Для Щербаковой этот старт был первым взрослым международным турниром. Ранее спортсменка выиграла чемпионат России-2018.

Год назад победительницей Lombardia Trophy стала Туктамышева, набрав за короткую программу 65,59 баллов. Общая сумма спортсменки — 206,07. Второй стала Самодурова, в активе которой было 184,82.