Участвует ли Назарбаев в политике страны, рассказал Ашимбаев

9 Июня 2022, 13:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
elbasy.kz 9 Июня 2022, 13:15
9 Июня 2022, 13:15
3211
Фото: elbasy.kz

Нурсултан Назарбаев не вмешивается в политику Казахстана. Об этом сообщил спикер Сената Маулен Ашимбаев в кулуарах пленарного заседания, передаёт BaigeNews.kz

"Вы, наверное, это сами видите. Конечно, в таких масштабных мероприятиях как референдумы, выборы, он может участвовать как гражданин страны. Все вопросы решаются таким образом, как указано в законе. В соответствии с Конституцией, есть права Правительства, Сената, Мажилиса. Всё это мы реализуем в рамках законодательства. Нурсултан Абишевич проголосовал на референдуме, это право каждого гражданина. Но в качестве политика, как первый президент, не вмешивается в политику Казахстана", - сказал Маулен Ашимбаев.

Ответил он и на вопрос, советуются ли с Нурсултаном Назарбаевым.

"Мы не советуемся с первым президентом, такой меры нет. В настоящее время все ветви власти, все государственные органы осуществляют свои полномочия на законодательном уровне", - отметил спикер Сената.

Он добавил, что все вопросы относительно статуса и привилегий экс-президентов отрегулированы в Конституции.

"Что касается Елбасы, снова будем повторять: мы убрали те нормы, которые касались Елбасы, членов его семьи. Теперь теряет силу конституционный закон о первом президенте. Раз мы его убрали в Конституции, теряет силу и этот закон. Таким образом, по всем вопросам, которые вы задаёте, они отрегулированы в Конституции. Мы можем только теперь менять или развивать в рамках тех норм, которые заложены в Конституции. Сверх мы делать не можем. Потому что Конституция чётко отчерчивает. Например, Парламент избирается по пропорционально-мажоритарной системе. Мы больше не можем здесь экспериментировать. Мы идём по этой норме и внутри развиваем, как будут выборы происходить, как одномандатный округ формируется, сколько человек будет в мандатном округе. Что касается экс-президентов - всё, Конституцию возьмите, там все нормы указаны. Сверх выше, больше этого не будет", - заверил Маулен Ашимбаев.

Напомним, ранее Нурсултан Назарбаев прокомментировал поправки в Конституцию относительно его статуса. Он отметил, что передал пост главы государства Касым-Жомарту Токаеву и в последующем "всячески поддерживал его действия по реформированию и дальнейшему развитию нашей страны".

"Можете не сомневаться, что поддержу и в этот раз", - отметил первый президент.

Наверх