Участники декабрьских событий возложили цветы к монументу независимости в Алматы (ФОТО, ВИДЕО)

16 Декабря 2016, 13:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Руслан Канабеков 16 Декабря 2016, 13:21
16 Декабря 2016, 13:21
3880
Фото: Руслан Канабеков

В Алматы состоялась торжественная церемония возложения цветов к одному из основных  символов суверенности Казахстана - монументу независимости. Среди присутствующих были и сами участники декабрьских событий 1986 года, передает корреспондент BNews.kz.

Сотни людей собрались перед площадью Республики, чтобы отдать дань людям, стоявшим у истоков становления независимого государства. 

Одним из первых возложивших цветы к монументу стал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Среди приглашенных на торжество были представители политических  партий и общественных объединений, участники декабрьских событий  1986 года, представители Советов ветеранов, представители этнокультурных объединений, молодежных организаций.

Представитель Совета ветеранов Алматы Вячеслав Артемьев не в первый принимает участие в возложении цветов, считая это долгом для каждого гражданина.

«Сегодня большой праздник для страны. Мы ценим значение  обретенной независимости. Радует, что люди не забывают об этом событии. Мы чтим память тех людей, которые когда-то отстаивали независимость, и гордимся этим. Я думаю, сегодняшнее единение  - это доказательство сплоченности нашего народа. Ведь лишь  в настоящей независимости мы можем спокойно жить, строить планы, трудиться, мечтать, работать - зная, что  государство прочно стоит на фундаменте суверенитета», - сказал представитель Совета ветеранов при городском комитете КНПК Вячеслав Артемьев.

В этот  праздничный день на площади Республики собрались тысячи людей и даже самые маленькие казахстанцы.

О подвигах наших соотечественников и о важности Дня независимости для казахстанцев знают не только представители старшего поколения. За 25 лет  в стране подросло новое поколение патриотов. Представители молодежных организаций Алматы пришли в этот день, чтобы выполнить свой долг.

«Для меня независимость – это свобода мышления, свобода действий. Самое главное достижение 25-летия  в том, что  мы смогли построить  стабильное, мирное государство. Кроме того, в стране на особом  внимании находится молодежь – будущее нашей страны. Я хочу, чтобы наша независимость была вечной, непоколебимой, а каждый гражданин чтил и уважал тех людей, которые  создавали  независимость», -  сказал руководитель Управления по вопросам молодежной политики г. Алматы Ельнур Бейсенбаев.

По традиции праздничная церемония сопровождалась аккомпанированием военного оркестра, а колонна из курсантов  высших военных учебных заведений города промаршировала в честь 25-летия независимости.

 

Наверх