Участники акции против расизма на Манхэттене требуют повышения оплаты труда

21 Июля 2020, 07:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Global Look Press/Niyi Fote via www.imago-images.de 21 Июля 2020, 07:17
21 Июля 2020, 07:17
2052
Фото: Global Look Press/Niyi Fote via www.imago-images.de

Несколько сот человек собрались перед зданием отеля Trump International.

В Нью-Йорке и других городах США прошла акция протеста против расизма и социального неравенства под девизом "Забастовка ради жизни темнокожих" (Strike for Black Lives), сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

Несколько сот человек собрались перед зданием отеля Trump International на Манхэттене с требованием к президенту США Дональду Трампу подписать одобренный Палатой представителей Конгресса Соединенных Штатов законопроект о продлении срока предоставления пособий по безработице тем, кто пока не может возобновить трудовую деятельность, и повысить минимальный размер оплаты труда. Участники акции несли транспаранты с надписями "Кризис в системе здравоохранения - это проявление расизма", "Хватит платить зарплату ниже минимума".

"Мы проводим марш под лозунгом "Бороться, а не умирать с голода. Мы хотим привлечь внимание к тому, что очень многие работники, занятые в сфере обслуживания, вынуждены работать за гроши, и требуем поднять уровень минимальной заработной платы", - заявила одна из организаторов акции Джина Саймонс.

Как сообщило информационное агентство Associated Press, в общенациональной акции приняли участие около 1,5 тысяч уборщиков мусора в Сан-Франциско, сотрудники больниц в Бостоне (штат Массачусетс) и Лос-Анджелесе (штат Калифорния), а также обслуживающий персонал домов престарелых в штате Иллинойс и работники, обслуживающие аэропорт в Миннеаполисе (штат Миннесота).

"Мы работаем на переднем крае и рискуем своим здоровьем, однако получаем такую зарплату, которая не оправдывает тот риск, на который мы идем", - привело агентство слова одного из участников акции 48-летнего работника аэропорта Гленна Брауна.

"Мы пытаемся добиться того, чтобы лозунг "Жизни темнокожих имеют значение" распространялся на все аспекты общественной жизни. Эта забастовка станет моментом истины для корпораций, которые столь долго не обращали внимания на нужны темнокожего персонала, не обеспечивали повышения заработной платы, улучшения условий труда и медицинского обслуживания", - привело Associated Press слова организатора "Движения за жизни темнокожих" Эш-Ли Хендерсон.


Наверх