Участки тропических лесов Амазонки выставили на продажу в Facebook

27 Февраля 2021, 13:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 27 Февраля 2021, 13:53
27 Февраля 2021, 13:53
2855
Фото: из открытых источников

Объявления о продаже части территории лесов Амазонии в Бразилии появились на сервисе Facebook Marketplace.

Части дождевых лесов Амазонии незаконно продаются на Facebook. В объявлениях социальной сети можно найти территории, которые относятся к национальным лесам и землям − они по закону принадлежат коренным народам, которые на ней проживают, передает BaigeNews.kz со ссылкой на hightech.fm.

Некоторые из участков достигают в размерах 1 000 футбольных полей.

В Facebook отметили, что "готовы работать с местными властями для разрешения ситуации", однако не будут предпринимать самостоятельные действия, и не будут удалять эти объявления.

"Наши правила по отношению к таким объявлениям требует соблюдения законов от покупателей и продавцов, мы намерены придерживаться такой же позиции", − отметили в социальной сети.

Как сообщает издание ВВС, неназванный лидер одной из затронутых общин коренных народов призвал социальную сеть удалить объявления. По его словам, несмотря на то, что это незаконно, власти страны не будут вмешиваться и останавливать продажу.

"Землевладельцы чувствуют себя безнаказанно, поэтому им не стыдно загружать такие объявления на Facebook и заключать незаконные сделки, связанные с землей", − отметил глава экологической организации Kanindé Иванеиде Бандейра.

Любой пользователь может найти продающиеся участки в поисковой системе Facebook Marketplace. Для этого в сервисе нужно набрать португальские аналоги таких слов, как "лес", "джунгли" и выбрать в качестве местоположения одно из государств, где есть леса Амазонии. При этом некоторые из объявлений содержат в себе точные снимки и координаты продающихся территорий.
Наверх