Уборочную кампанию приостановили в Костанайской области

4 Сентября 2019, 02:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sinara-group.com 4 Сентября 2019, 02:40
4 Сентября 2019, 02:40
1281
Фото: sinara-group.com

Из-за низкого урожая костанайские аграрии и животноводы, возможно, получат пролонгацию кредитов.

В Костанайской области приостановлена уборочная кампания. Причиной стали многочисленные осадки, сообщает Baigenews.kz со ссылкой на "Алау". 

По словам чиновников, дожди прошли во всех районах области. На сегодня в области убрано лишь 37 процентов от всей посевной площади, аграрии собрали всего около 600 тысяч тонн зерна. Из-за более раннего созревания хлебов уборочная кампания в регионе началась почти на месяц раньше. Средняя урожайность, по словам специалистов, пока держится на уровне 4,8 центнера с гектара. 

"Это юго-западные районы, где собирают 3-4 центнера с гектара, южная часть северных районов области, в северных - 8 центнеров. В связи с погодными условиями уборка стоит. Если все будет нормально, то мы уберем в течение 20-25 дней", - сообщил главный специалист Управления сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области Нурсултан Кабделов. 

Из-за низкого урожая костанайские аграрии и животноводы, возможно, получат пролонгацию кредитов. 

"Сейчас идут работы по пролонгации кредитов, то есть 13,6 миллиарда тенге на весенне-полевые работы, 2,3 миллиарда тенге - лизинг техники, 2,2 миллиарда тенге - животноводы. Кроме того, для племенных хозяйств сейчас рассматривается вопрос о выделении 1,5 миллиарда тенге на корм с фонда правительства и для птицефабрик 65 тысяч тонн фуража", - рассказал Кабделов.

Наверх