У самой старой в мире дикой птицы вылупился птенец

7 Февраля 2021, 22:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Friends of Midway Atoll National Wildlife Refuge 7 Февраля 2021, 22:46
7 Февраля 2021, 22:46
1939
Фото: Friends of Midway Atoll National Wildlife Refuge

Самке альбатроса около 70 лет.

У самки темноспинного альбатроса по кличке Уиздом, которая считается самой старой дикой птицей в мире, появилось очередное потомство. О появлении на свет птенца сообщило тихоокеанское отделение Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США, передает BaigeNews.kz со ссылкой на TJ.

Яйцо, которое Уиздом отложила в конце ноября, начало проклевываться 29 января, а 1 февраля из него выбрался птенец. С 2012 года она заводит потомство с одним партнером, самцом по кличке Акеакамаи.

По оценкам биологов, за свою жизнь Уиздом стала матерью не менее 30-36 птенцов. Альбатросы обычно не откладывают яйца каждый год, а когда делают это, в кладке оказывается только одно яйцо.

Инкубационный период обычно длится 65 дней − большинство птенцов на атолле Мидуэй вылупляются в январе или феврале. Родители-альбатросы по очереди высиживают яйца, а потом кормят потомство. К июню-июлю птенцы оперяются и учатся летать.

Уиздом родилась примерно в 1951 году. Когда ей было пять лет, орнитолог Чендлер Роббинс пометил ее лапу специальным кольцом. Второй раз Уиздом встретили спустя 46 лет, в 2002 году. С 2006 года она возвращается на атолл Мидуэй на северо-западе Гавайского архипелага. Там гнездятся не только альбатросы, но и еще около 20 видов птиц.

Орнитологи говорят, что каждый раз, когда Уиздом возвращается на Мидуэй для размножения, она расширяет их представления о том, как долго могут жить морские птицы и до какого возраста они размножаются.
Наверх