У Астаны появятся новые герб и флаг

20 Сентября 2022, 18:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
top10.travel 20 Сентября 2022, 18:28
20 Сентября 2022, 18:28
1791
Фото: top10.travel

Маслихат Астаны подготовил решение "О символах столицы Республики Казахстан — города Астаны", передает BaigeNews.kz. В "Открытых НПА" опубликован документ, в котором содержится описание и порядок использования символов столицы.  

"Герб столицы Республики Казахстан — города Астаны представляет собой круг с изображением двух символов "Бәйтерек" и "Шаңырақ" цвета золота на голубом фоне.  В основании символа "Бәйтерек" изображен орнамент "Құсқанаты", в нижней части которого расположена стилизованная буква "Н", орнамент "Құсқанаты" и буква "Н" – цвета золота. Внешние края символа "Шаңырақ" и орнамента "Құсқанаты" имеют зеленую окантовку.  В окаймлении внешнего кольца на красном фоне с левой и с правой стороны расположен орнамент "Бөрікөз" цвета золота. На нижней части герба имеется надпись ASTANA, красного цвета на золотистом фоне. С левой и с правой стороны от слова ASTANA расположены по три симметричные линии цвета золота", — написано в решении.   

В документе также указано, что изображение герба Астаны может помещаться (устанавливаться) в рабочих кабинетах, в залах заседаний, на вывесках государственных органов и иных организаций по желанию их владельцев. Герб может быть изображен на транспортных средствах госорганов. Кроме того, его можно использовать в художественном оформлении столицы.

Проект решения размещен на сайте "Открытые НПА" до 4 октября.

Напомним, 16 сентября депутаты парламента одобрили переименование Нур-Султана в Астану. 17 сентября Касым-Жомарт Токаев своим указом утвердил переименование столицы.

Наверх