Тысячу работников подготовят колледжи для предприятий в Акмолинской области

21 Июля 2022, 09:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Высший технический колледж г.Кокшетау 21 Июля 2022, 09:46
21 Июля 2022, 09:46
3107
Фото: Высший технический колледж г.Кокшетау
28 акмолинских колледжей заключили договора с более чем сотней местных предприятий на подготовку кадров. Речь идет о порядка тысячи рабочих мест, передает корреспондент BaigeNews.kz.

С начала нового учебного года в Акмолинской области внедрят госзаказ по заявкам предприятий. Ожидается, что это новшество позволит еще при поступлении закрепить за студентами рабочие места и базы проведения производственной практики, дуального обучения. Поэтому профессионально-технические колледжи региона заключили двусторонние договора с предприятиями-социальными партнерами.
"На сегодня из 33 колледжей 28 заключили договора с более ста предприятиями на 987 мест. При этом, на одно предприятие будет выделено не менее пяти мест, по разным специальностям и квалификациям", – сообщил заместитель руководителя управления образования Акмолинской области Валерий Гамазов.
К примеру, Высший технический колледж города Кокшетау заключил договор с местной теплоснабжающей компанией "Кокшетау Жылу" на 40 мест, из них 25 – по специальности "Теплотехническое оборудование и системы теплоснабжения, квалификация "Техник-теплотехник" и 15 мест – "Монтаж и эксплуатация инженерных систем объектов ЖКХ", квалификации "Техник по монтажу и эксплуатации инженерных систем".

Отметим, что основные критерии целевого госзаказа – это наличие двухстороннего договора между учебным заведением и предприятием, которое предусматривает прохождение практики, обязательство по трудоустройству студента; наличие у компании опыта работы по профилю деятельности на рынке труда не менее трех лет. Это условие указывается с оговоркой, что создаваемые предприятия тоже могут участвовать, но по согласованию с местным исполнительным или уполномоченным органом. Также требуется наличие соответствующий базы для организации дуального обучения на рабочих местах.

Добавим, что акмолинские колледжи сотрудничают с более чем 450 предприятиями. Дуальную систему обучения внедрили 29 средне-специальных учебных заведений профессионально-технического образования., охват около четырех тысяч студентов. Тем временем местные предприятия участвуют в разработке и модернизации образовательных программ. Среди них "Тыныс" (производство деталей авиапромышленности, военной и специализированной амуниции, медицинского оборудования), "Казахстанская Агро-Инновационная корпорация" (сборка сельскохозяйственной и коммунальной техники), "ЕПК Степногорск" (подшипников), "Новопэк" (полипропиленовых мешков, биг-бэгов), "Регион Строй" (строительных материалов и железобетонных изделий), "Кокшетау Жолдары", "ЕПК Степногорск", "Кокшетауавтодор", "Eurasia Group Kazahstan" (поставка сельхозтехники и оригинальных запчастей, сервисное обслуживание), "Макинская птицефабрика", "Умай жер" и "Жаксылык Агро" (растениеводство), "Агрофирма Родина" и другие.

Кроме того, колледжи заключают с предприятиями – по своей направленности – договора о шефстве. Последние помогают ремонтировать мастерские, приобретать оборудование и станки, предоставляют свои производственные площадки для проведения практики, а опытные сотрудники регулярно организуют мастер-классы, участвуют в качестве экспертов на соревнованиях, к примеру, WorldSkills.
Наверх