Турнир по робототехнике собрал более 60 мастеров технического творчества в Талдыкоргане

4 Мая 2018, 19:50
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 4 Мая 2018, 19:50
4 Мая 2018, 19:50
4731
Фото: автора

Оспаривать звание лучшего собрались 32 команды, состоящие в общей сложности из 64 учащихся общеобразовательных школ Алматинской области.

В Талдыкоргане впервые прошел региональный турнир по робототехнике, передает корреспондент агентства BNews.kz. 

Как сообщила президент Казахстанской федерации спортивной и образовательной робототехники "КазРоботикс" Айжан Жекеева, главная цель турнира – оказать содействие массовому внедрению робототехники повсеместно в регионе.

"Стратегической задачей нашей федерации служит популяризация робототехники в стране, корпоративная поддержка начинающих робототехников в лице молодых ученых, увлекающихся этим видом творчества студентов и школьников. А также способствование развитию отечественных инженерно-строительных кадров, создание и развитие платформы для обмена опытом молодых техников на региональном, республиканском и международном уровнях", - отметила Жекеева.

Турнир собрал 32 команды, общее число учащихся составило 64 школьников. В программу турнира вошли соревнования по таким видам, как прохождение на время по очерченной линии, кегельринг, предусматривающий выталкивание роботами кеглей из круга, робосумо – своеобразная борьба-выталкивание роботами друг друга из очерченной площади и лабиринт – состязание на принципе фристаил. Кстати, в последнем виде смогли участвовать только профессионалы.

В целом, как отметили эксперты, робототехника в Казахстане стала набирать обороты с 2011 года. Первый кружок открылся в городском центре тех творчества Актобе. Однако, в некоторой степени мы немного отстаем от многих других стран СНГ. К примеру, в России, этот вид технического творчества начал развиваться примерно с 2000 года.

"В Талдыкоргане мы пока только начинаем нарабатывать опыт. Здесь ранее подобный чемпионат проводился в НИШ. Но там, к сожалению, могут участвовать только Лего-конструкторы. А на сегодняшнем турнире все виды конструкторов. В целом в Казахстане лидирующие позиции занимают Карагандинская, Актюбинская и Западно-Казахстанская области – это по результатам предыдущих соревнований", - отметила главный специалист областного управления образования Диана Онбырбаева.

По ее словам, в регионе в настоящее время 13 общеобразовательных школ имеют кабинеты, специально оборудованные для занятий робототехникой. Из них 10 кабинетов на спонсорской основе оборудовал Жетысуский госуниверситет имени Жансугурова.

"Вдобавок к этому такое материально-техническое оснащение есть на станции юных техников Дворца школьников. 484 учителя прошли соответствующие курсы по робототехнике, но, к сожалению, не у всех есть такие кабинеты. В 50 школах в данное время проводятся кружки робототехники, во многих из которых пока что на теоретической основе. Привлекаем меценатов. 18 мая пройдет еще один конкурс уже организованный университетом. В будущем мы планируем заключить меморандум о сотрудничестве с федерацией "КазРоботикс", чтобы получить возможность участвовать во всех их мероприятиях", - добавила Онбырбаева.

По результатам турнира между участниками были разыграны 40 мест по разным видам и 14 сертификатов участия. Победители турнира теперь будут представлять область на республиканском уровне.

Наверх