Туркестанская область лидирует в республике по экспорту мяса

19 Октября 2018, 11:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников   19 Октября 2018, 11:27
19 Октября 2018, 11:27
2726
Фото: из открытых источников

За девять месяцев 2018 года в регионе на 11% увеличилось поголовье крупного рогатого скота.

Исполняющий обязанности руководителя управления сельского хозяйства Туркестанской области Нурбек Бадыраков рассказал о достижениях региона в области животноводства, передаёт корреспондент Bnews.kz. На прошедшем в Региональной службе коммуникаций брифинге он заявил, что область лидирует по экспорту мяса в Республике.

Бадыраков подчеркнул, что с начала года поголовье крупного рогатого скота в регионе увеличилось на 11% и составило 972,6 тысяч голов.

"В соответствии с увеличением поголовья скота, на семь процентов увеличилось и производство мяса. В результате произведено 154,7 тысяч тонн мяса. Кроме того, на 9,2 процента увеличилось производство яиц и на 3,2 процента производство молока. В целом, экспортировано 4,5 тысячи тонн мяса крупного рогатого скота в страны ближнего и дальнего зарубежья. По экспорту мяса регион занимает первое место в республике", - заверил чиновник.

Он отметил, что в соответствии с долгосрочной программой развития мясного животноводства, рассчитанной  на 2018-2027 годы, разработан план предстоящих работ в Туркестанской области.

"Данный план согласован и утвержден Министерством сельского хозяйства. По проекту предусматривается увеличение маточного поголовья крупного рогатого скота к 2027 году до 1,2 миллиона голов, довести импорт маточного поголовья крупного рогатого скота до 36 тысяч голов, а также приобретение маточного поголовья крупного рогатого скота у фермерских хозяйств, где данный показатель намерены довести до 150 тысяч голов", - пояснил Бадыраков.

Стоит отметить, основной задачей программы является развитие фермерских хозяйств. В рамках программы предусмотрено выдача кредитов под 4%, и сроком до 15 лет.

Наверх