Туристы из каких стран оставляют в Алматы больше денег, подсчитали в акимате

9 Августа 2022, 14:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Туристы из каких стран оставляют в Алматы больше денег, подсчитали в акимате 9 Августа 2022, 14:21
9 Августа 2022, 14:21
2801

Алматы принял первую организованную группу деловых туристов из Катара, передаёт BaigeNews.kz.

В Казахстан прилетели 47 сотрудников крупной ритейл-компании арабской страны. Группа туристов проведёт в городе пять дней и посетит наиболее известные достопримечательности.

Туристический поток в Алматы из стран Ближнего Востока сегодня активно растёт. В первом квартале в город прибыли более 55 тысяч иностранных туристов, что в 2,5 раза больше аналогичного периода прошлого года. Определённую часть из них составляют инвесторы и туристы из Катара, ОАЭ и Саудовской Аравии.

По словам специалистов, это стало возможным благодаря открытию границ, возобновлению авиасообщений, а также продвижению Алматы на международных рынках, как например, участие в туристской выставке Dubai ATM-2022, роуд-шоу по крупнейшим городам Катара, ОАЭ, Саудовской Аравии и Омана.

"Алматы начинает пользоваться большой популярностью среди бизнес туристов и обычных путешественников. Сегодня мы приняли первую крупную организованную группу деловых туристов из Катара. Благодаря принятым мерам интерес к Алматы как туристической дестинации растет, и мы будем продолжать эту работу. Для нашего города очень важно наращивать потоки туристов из стран Ближнего Востока, это наш целевой рынок. Средний чек туристов из ближнего Востока гораздо выше, чем чек туристов из других стран", - сказал директор ТОО "Туристский информационный центр города Алматы" Едиге Маргулан.

Напомним, в конце 2021 года был запущен новый рейс Алматы - Доха. Сегодня количество рейсов по данному направлению увеличено до четырёх в неделю. Более 100 рейсов было совершено с начала года Qatar Airways. Рейсы выполняются на воздушном судне типа А-320.

Касым-Жомарт Токаев прибыл в Доху

Токаев примет участие в Катарском экономическом форуме.

Наверх