Тугжанов поручил Министерству просвещения не задерживать зарплаты педагогам

4 Июля 2022, 12:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Межведомственная комиссия РК 4 Июля 2022, 12:06
4 Июля 2022, 12:06
2481
Фото: Межведомственная комиссия РК

Заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов поручил Министерству просвещения не задерживать зарплаты педагогам, передаёт BaigeNews.kz.

Под председательством Тугжанова состоялось совещание по вопросам усиления риска анализа и прогнозной деятельности государственных органов. В совещании приняли участие центральные государственные органы и акиматы городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и областей.

Обсуждались вопросы, волнующие население, которые государственным органам и акиматам нужно заранее предвидеть и выработать по ним конкретный алгоритм решения.

"Даже небольшая проблема, если ее вовремя не решить, может вызвать недовольство населения. Поэтому государственные органы должны постоянно анализировать риски и быть всегда готовыми к их решению", — отметил вице-премьер.

В рамках совещания госорганы представили отчёты по решению вопросов задолженности по заработной плате, коммунальных тарифов, регулирования цен на социально-значимые товары и продукты, выработки электроэнергии, поставок угля, обеспечения ГСМ, мусорных полигонов и так далее.

Министерству просвещения и акиматам поручено обеспечить своевременность выплаты заработной платы педагогам. Министерству сельского хозяйства поручили разработать чёткий прогноз баланса производства и потребления для недопущения необоснованного роста цен на социально значимые продукты питания.

Ералы Тугжанов отметил, что впереди сезон подготовки детей к учебному году, что также может сопровождаться увеличением расходов населения. Поэтому нужно максимально использовать возможности действующих рыночных инструментов для стабилизации цен.

Наверх