Тугжанов об ArtSport: бизнесмены забыли про детей и обсуждают деньги, которые могут заработать

5 Июля 2022, 13:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
azh.kz 5 Июля 2022, 13:49
5 Июля 2022, 13:49
4571
Фото: azh.kz

Вице-премьер-министр Ералы Тугжанов высказался о скандале вокруг проекта ArtSport, передаёт BaigeNews.kz.

"Все просто забыли детей и (предприниматели - прим.авт.) начали обсуждать деньги, которые они могут заработать. Надо думать о детях. Мы когда вопрос ставим таким образом, говорим о том, чтобы больше детей охватить. Такую задачу мы ставим", - сказал Ералы Тугжанов в кулуарах заседания Правительства.

Журналисты отметили, что детский омбудсмен Аружан Саин считает недостаточными выделяемые на программу средства.

"Это её мнение. Не значит, что её мнение является окончательным. В первую очередь мы должны поставить во главу угла интересы наших детей. Бизнесмены хотят заработать на этом вопросе. Это нормально, когда мы детям создаём условия. Я прошу вас: по таким вопросам вникайте более глубоко в интересах наших детей. Тарифы - есть над чем нам подумать. Мы уже, наверное, месяца три обсуждаем этот вопрос", - сказал Ералы Тугжанов.

Напомним, в конце 2020 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который позволил детям с четырёх до 17 лет посещать секции за счёт бюджета акиматов. Программу запустили в июле 2021 года. В марте 2022 года тысячи родителей казахстанских детей обнаружили, что сайт, где можно записать ребёнка в кружок, больше не принимает заявки. В ответ на возмущения общественности министр Абаев тогда рассказывал о мошеннических схемах в программе финансирования детского спорта ArtSport.

18 мая чиновники, родители и поставщики услуг выясняли в Нур-Султане, почему популярная программа оказалась приостановлена и как будут решаться вопросы дальнейшего финансирования проекта ArtSport. Общественный резонанс вокруг ArtSport возник после того, как в феврале платформа приостановила выдачу новых ваучеров, а вскоре появилась информация о том, что программу и вовсе планируют закрыть. При этом обеспокоенность родителей, как отметила уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин, была не беспочвенной. В Алматинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской областях и Нур-Султане акиматы оповестили поставщиков о том, что финансирование программы прекращается. По словам Саин, программа в полную силу вновь заработает тогда, когда акиматы в регионах перестанут сопротивляться реформам и будут планировать средства по программе с учётом потребностей граждан. При этом претензии к работе ArtSport со стороны некоторых чиновников она назвала не соответствующими действительности.

Скандал вокруг прекращения финансирования программы подушевого финансирования спорта и творчества для детей ArtSport набирал обороты. Затем его прокомментировала заместитель председателя комитета культуры Министерства культуры и спорта РК Кумис Сеитова, заявив, что "ArtSport никто не закрывает".

Наверх