Туған жерге тағзым: 48 новых парков и скверов открыто в Актобе

6 Сентября 2018, 21:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 6 Сентября 2018, 21:20
6 Сентября 2018, 21:20
5230
Фото: автора

В Актобе продолжается активное восстановление имеющихся и создание новых зон отдыха.

На сегодняшний день в областном центре насчитывается 66 скверов и парков. 48 из них были открыты менее чем за три года, передаёт корреспондент BNews.kz. Все они построены в рамках патриотической акции "Туған жерге тағзым". Возводят их сотрудники государственных и бюджетных организаций, различных предприятий и просто неравнодушные граждане. В зависимости от проектов в них установлены спортивные и игровые площадки, проложены велодорожки и установлены скамейки.

"Парк Здоровья", расположенный в жилом массиве Батыс-2 городу подарили руководство управления здравоохранения и медицинская общественность. На его территории высажено более полторы тысячи деревьев и кустарников, установлены воркаут-площадки, велотрасса, площадки для игры в футбол, настольный теннис, а также фонтан.

Кроме того, в микрорайоне Болашак открыт новый сквер "Madein Aktobe". Новым местом досуга для актюбинцев также стал сквер финансистов и экономистов, особенность которого - символическая архитектурная форма в виде "100 тенге".

Фото автора

"На один парк стало больше в воскресенье. В день профессионального праздника нефтяников в старой части Актобе был открыт семейный парк "Достық", построенный за счёт собственных средств АО "СНПС-Актобемунайгаз". На 220 миллионов тенге была благоустроена площадь в 14 гектаров. Установлены детские игровые площадки, волейбольное, баскетбольное, мини-футбольное поля, столы для настольного тенниса, тренажеры, беседки", - рассказали в городском акимате.

Работы по благоустройству и озеленению парка «Достық» продолжаются. С середины сентября здесь запланирована посадка 300 деревьев.

"Общая площадь всех 66 скверов и парковА ктобе превышает 1,3 миллиона квадратных метров. До конца текущего года будет завершено благоустройство еще 3 сквера", - обещают власти.

В акимате заверяют, что в скором будущем областной центр невозможно будет узнать. Кроме того, что в городе активно создаются новые зоны отдыха, в ближайшее время здесь появится собственный Арбат.

"Это будет пешеходная зона, протяжённостью более одного километра, с фонтаном, аллеей художников, массой магазинчиков и уютных уголков для отдыха горожан и туристов", - отмечают в акимате.

Фото автора

Вместе с Арбатом разрабатывается и проект по расширению Парка имени Первого Президента. В его рамках на 90 гектарах будут обустроены парк Астаны, этнодеревня, главная аллея с набережной, аллея влюбленных, лесная и историческая зоны и другие тематические зоны отдыха. В настоящее время оба проекта находятся на стадии реализации.

Напомним, что патриотическая акция "Туған жерге тағзым" запущена в рамках государственной программы "Рухани жанғыру". Так, в рамках акции меценаты Туркестанской области вложили свои средства в развитие киноиндустрии Казахстана, а к перевалу Кемакалгане построят канатную дорожку.

Наверх