"Тучи сгущаются с каждым днём" – казахстанские дальнобойщики не могут выбраться из Украины

27 Февраля 2022, 12:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Telegram-канал @НЕХабар 27 Февраля 2022, 12:37
27 Февраля 2022, 12:37
4785
Фото: Telegram-канал @НЕХабар
В Сети появилось видеообращение казахстанских водителей большегрузов, которые стали заложниками ситуации в Украине и не могут выбраться на родину, передаёт BaigeNews.kz.

Дальнобойщики просят организовать им "зелёный коридор", чтобы пересечь границу и вернуться домой.

"Мы, граждане Казахстана, находимся в Украине. По стечению обстоятельств из-за военных действий в Украине оказались, как бы сказать, в плену. И просим государство помочь нам в том плане, чтобы пересечь границу и вернуться домой, потому что тучи сгущаются и с каждым днём обстановка острее и острее. Надеемся на своё государство", − говорит на видео один из водителей.

Его коллега, казахстанец Роман Бушуев рассказал, что находится сейчас в украинском городе Днепро.

"На стоянке стоим, нас 10 машин казахстанских, не знаем, что делать. Просим помощи у правительства РК, чтобы нам как-то организовать выход до России или Республики Беларусь", − рассказал Роман.

С такой же проблемой обратился в Национальную палату предпринимателей "Атамекен" глава одной из казахстанских компаний, занимающейся международными грузоперевозками, Дмитрий Обершт.

По его словам, в Украине в такой ситуации находятся сейчас полсотни водителей − граждан РК.

"Машины разбросаны по всей стране − от Днепра до Киева. Некоторые стоят уже месяц, так как были другие проблемы, а сейчас война началась. Ребята живут в машинах: кто в лесу, кто на трассе, кто на стоянке. Делятся друг с другом едой, водой. Где-то спокойно, а некоторые пишут в чат, что слышат стрельбу и взрывы", − приводит слова Дмитрия Обершта издание mgorod.kz.

Комментируя ситуацию, в НПП "Атамекен" сообщили, что уже 50 водителей большегрузов направили им данные о своём местонахождении в Украине. Большинство из них гружённые, оставить машины и вылететь из страны водители не могут.

"25 февраля НПП направила письма в министерства иностранных дел, торговли и в министерство индустрии и инфраструктурного развития с просьбой проработать с российской, белорусской, украинской, польской и другими сторонами вопрос об обеспечении "зелёного коридора" для выезда казахстанских перевозчиков с территории Украины", − заявили в Нацпалате.

НПП продолжает собирать данные о водителях через call-центр: +7 778-870-1432.

Напомним, что Украина закрыла все пункты пропуска на границе с Беларусью на неопределённый срок.

Наверх