LIVE LIVE
LIVE

Цой оценил готовность Алматы к новой волне COVID-19

26 Марта 2021, 21:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Цой оценил готовность Алматы к новой волне COVID-19 26 Марта 2021, 21:15
26 Марта 2021, 21:15
3032

Министр здравоохранения Алексей Цой провел выездное заседание штаба по борьбе с КВИ в Алматы с участием специалистов территориальных департаментов санэпидконтроля, медфармдеятельности, представителей местных исполнительных органов, сообщает BaigeNews.kz.

В своем выступлении глава Минздрава указал на недостаточный контроль за развитием эпидситуации в городе. Цой поставил перед медицинским активом Алматы ряд задач, которые необходимо решать в кратчайшие сроки для нивелирования рисков дальнейшего распространения коронавирусной инфекции.

Это касается оперативного создания резервных больничных мощностей, разработки алгоритмов реагирования на рост заболеваемости КВИ, необходимости поставок дополнительных объемов вакцин для максимального охвата взрослого населения города, лекарственного обеспечения.

Министр акцентировал внимание на выполнении мероприятий по своевременному выявлению, обследованию и наблюдению за контактными лицами на уровне первичного звена, городских поликлинических служб. Также он отметил важность своевременного расследования очагов распространения коронавируса, которые могут стать угрозой неконтролируемого роста случаев КВИ.

На встрече было отмечено несвоевременное выявление лиц, контактных с больными, наблюдение и мониторинг их состояния здоровья. Следует также повысить эффективность работы мониторинговых групп и своевременное принятие мер к нарушителям карантинных мер.

Учитывая увеличение объема поступающей вакцины, требуется скорректировать контингент, подлежащий вакцинации и достаточность прививочных пунктов, проконтролировать обеспеченность холодильным оборудованием с учетом организации выездных прививочных бригад для обеспечения охвата подлежащего населения вакцинацией.

Отмечая за последние две недели нахождение Алматы в зоне повышенного эпидриска, наблюдается наибольшее количество тяжелых больных с КВИ по стране, число которых увеличилось в 2,7 раза. При этом наибольший удельный вес тяжелых больных поступил в течение первых суток, что свидетельствует о недостаточной работе на уровне медицинских организаций первичного звена.

В целом по итогам выездного заседания штаба по борьбе по борьбе с КВИ, Алексей Цой поручил усилить работу по локализации инфекции по всем направлениям, включая строгое соблюдение ограничительных мер.



Наверх