ЦИК РК зарегистрировала избранных депутатов

28 Марта 2023, 15:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ЦИК РК зарегистрировала избранных депутатов 28 Марта 2023, 15:45
28 Марта 2023, 15:45
2103

В Центризбиркоме состоялось заседание по регистрации депутатов мажилиса по партийным спискам и по одномандатным округам, передаёт BaigeNews.kz.

Секретарь ЦИК РК Мухтар Ерман зачитал имена депутатов мажилиса VIII созыва и отметил, что порядок распределения мандатов определяется исполнительным органом партии не позднее 10 дней после проведения выборов. Число представителей трёх категорий – женщин, молодёжи и лиц с инвалидностью при распределении должно составлять не менее 30 процентов мандатов, полученных партией.

"Шесть политических партий представили соответствующие документы в ЦИК РК 27 и 28 марта. В соответствии со статьёй 98 Конституционного закона "О выборах" ЦИК осуществляет регистрацию избранных депутатов мажилиса. Кроме того, статья 45  закона гласит, что ЦИК обязана зарегистрировать избранных депутатов в течение семи дней после получения их заявлений о прекращении полномочий, несовместимых со статусом депутата, согласно Конституции и Конституционного закона "О выборах", - сообщил Ерман.

Новоизбранным депутатам вручили удостоверения и нагрудные знаки.

"С момента регистрации ЦИК начались ваши полномочия в качестве депутатов мажилиса - высшего представительного органа страны, осуществляющего законодательную власть. Поздравляю с тем, что вы стали народными избранниками. Вам предстоит заниматься законотворчеством в парламенте в условиях его многопартийности", — сказал глава ЦИК Нурлан Абдиров.

 

 

Наверх