Цифровые документы можно использовать при перелетах между Нур-Султаном и Алматы

5 Апреля 2021, 16:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
best-wallpaper.net 5 Апреля 2021, 16:56
5 Апреля 2021, 16:56
2983
Фото: best-wallpaper.net

Пилотный проект по использованию цифровых документов на рейсах авиакомпании "Air Astana" по направлению Нур-Султан – Алматы и Алматы – Нур-Султан запустило сегодня Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с Министерством цифрового развития, АО "Авиационная администрация Казахстана", аэропортами городов Нур-Султан и Алматы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-служба Международного аэропорта Нурсултан Назарбаев.

Применение электронного удостоверения личности возможно через приложение Egov mobile в пунктах регистрации, досмотра и посадки указанных аэропортов начиная с сегодняшнего дня.

Пассажирам рекомендуют иметь при себе оригинал удостоверения личности. На время пилотного проекта цифровые документы являются альтернативным вариантом проверки статуса пассажира.

Программное обеспечение "Е-document" по считыванию QR-code, сгенерированного сервисом "Цифровые документы" на EgovMobile, разработано совместно с аэропортом Нурсултан Назарбаев.

Проект вводится в целях исполнения поручения Главы государства "Цифровизация процессов по предоставлению удостоверений личности, дипломов и прав в электронном виде и внедрение в работу государственных органов".


Наверх