Минздрав РК: цифровизация медуслуг снизит уровень экстренной госпитализации граждан

17 Сентября 2018, 14:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 17 Сентября 2018, 14:45
17 Сентября 2018, 14:45
3376
Фото: Иллюстративное

По статистике в Казахстане ежедневно совершается около 8 тыс госпитализаций пациентов, из них 5 тыс приходится на экстренную госпитализацию.

Казахстан полностью перейдёт на электронный формат оказания медицинских услуг в 2019 году. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев, передаёт корреспондент BNews.kz.

На сегодняшний день министерством здравоохранения РК определены 4 основных мероприятия по цифровизации отрасли в рамках государственной программы "Цифровой Казахстан": платформа интероперабельности, искусственный интеллект, мобильное здравоохранение и медицинские информационные системы.

"Самая главная цель этих мероприятий – сформировать единое информационное поле по всем данным, которые мы собираем по оказанным медицинским услугам нашим пациентам для формирования электронного паспорта здоровья, для формирования единого пула анализа данных, для формирования единой экспертной системы для повышения оказания медицинской помощи нашим гражданам. Если раньше пациенты не были вовлечены в оценку получения медицинских услуг, то в дальнейшем они будут активно задействованы в обратной связи по полученным медицинским услугам, по предварительным записям на приём к врачу. Основной акцент у нас делается на первичное звено - на поликлиники", - рассказал Олжас Абишев.

Он отметил, что со следующего года подход к выявлению заболеваний у пациента будет

"На основе накопленных данных, которыми мы обладаем сейчас и будем накапливать в дальнейшем, мы можем прогнозировать, либо предсказывать возможные заболевания, либо группы населения, либо определённых индивидуумов для того, чтобы выявлять заболевания на ранних этапах, не доводя человека до критического состояния", - добавил вице-министр.

По его словам, по статистике в Казахстане ежедневно совершается около 8 тыс госпитализаций пациентов, из них 5 тысяч приходится на экстренную госпитализацию.

"По стандартам Всемирной организации здравоохранения, общее количество не должно составлять более 30%, а у нас это составляет более 75%, что не есть правильно с точки зрения планирования ресурсов. С помощью цифровизации мы хотим эту цифру экстренной госпитализации снизить до плановой, увеличить долю плановой госпитализации. Это поможет в выявлении заболеваний на ранних этапах, что позволит врачам и медицинским организациям эффективно и качественно оказывать медицинские услуги для того, чтобы предотвращать и заниматься профилактикой с помощью цифровых технологий", - сказал Абишев.

С помощью нововведений пациенты смогут получать уведомления через СМС-сообщения о периодах профилактических осмотров, о послеоперационном мониторинге.

Наверх