В каких городах Казахстана самый дорогой сахар

20 Июля 2022, 10:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 20 Июля 2022, 10:29
20 Июля 2022, 10:29
5168
Фото: BaigeNews.kz
В апреле 2022 года по сравнению с апрелем прошлого импорт сахарного сырья из России снизился в 60 раз, сообщает BaigeNews,kz со ссылкой на Energyprom.kz. Сыграл свою роль запрет на вывоз сахара из Российской Федерации.

Продажи сахара в Казахстане просели почти на 20 процентов: по итогам января–апреля текущего года объём реализации на внутреннем рынке составил лишь 125,3 тысячи тонн против почти 155 тысячи тонн в аналогичном периоде прошлого года.

Доля отечественных сахарных заводов на рынке составила 51,5 процента против 42,2 процента годом ранее, но не за счёт роста производства. Напротив, выпуск в секторе сократился почти на два процента за год до 64,6 тысячи тонн.

Импорт сырья из Бразилии за четыре месяца составил 57,7 тысячи тонн, что на 2,3 процента меньше, чем в аналогичном периоде 2021 года. На Россию и Бразилию приходится 99,6 процента импорта сахарного сырья.

"За год сахар в Казахстане подорожал на 78,7 процента, с начала года – на 71,3 процента, с мая – на 13 процентов до 506 тенге за килограмм. Самый дорогой сахар на конец июня был в Алматы (537 тенге), Конаеве (526 тенге) и Атырау (512) тенге, самый дешёвый – в Петропавловске (442 тенге) и Актобе (440 тенге)", - сообщает Energyprom.kz.
Как ранее сообщалось, в Казахстане разработают комплексный план по развитию сахарной отрасли. Он будет предусматривать увеличение сырьевой базы посредством расширения посевных площадей сахарной свёклы за счёт ввода новых орошаемых земель, внедрения водосберегающих технологий полива, развития семеноводства, а также технического и технологического перевооружения существующих мощностей по переработке сахарной свеклы и строительства и модернизации сахарных заводов. Будут усилены меры государственного регулирования и поддержки сахарной отрасли.

Также будут приняты меры по увеличению объёмов импорта белого сахара и переработки тростникового сахара-сырца. А фермерам Казахстана подняли закупочную стоимость сахарной свеклы в полтора раза.

На прошлой неделе на расширенном заседании правительства президент Казахстана объявил выговор министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву и вице-премьеру Бахыту Султанову за дефицит сахара в стране. Касым-Жомарт Токаев назвал позором то, что происходит в магазинах. В ряде городов наблюдалась давка из-за сахара. Карагандинским продавцам и вовсе пришлось вызвать полицию из-за неадекватного поведения покупателей.
Наверх