Цены на нефть могут взлететь до 100 долларов за баррель

16 Сентября 2019, 08:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Цены на нефть могут взлететь до 100 долларов за баррель 16 Сентября 2019, 08:49
16 Сентября 2019, 08:49
1384

Нападения на два НПЗ лишили Саудовскую Аравию более половины добычи нефти.

Цены на нефть подскочат на 5-10 долларов за баррель при открытии торгов в понедельник и могут дойти до 100 долларов за баррель, если Саудовская Аравия не сможет быстро восстановить поставки после субботних нападений на ее нефтяную инфраструктуру, передаетBaigeNews.kz со ссылкой на Рейтер.

В начале торгов в 16 сентября цена на нефть марки Brent подскочила на 19% и составила $71.95 за баррель. Цена барреля нефти марки West Texas Intermediate поднялась на 15% до $63.34.

Нападения на два НПЗ лишили Саудовскую Аравию более половины добычи нефти, что составляет примерно 5% мирового предложения.

Напомним, что в ночь на субботу на двух крупных нефтяных объектах в Саудовской Аравии произошел пожар. По некоторым данным, это произошло в результате атаки беспилотников.

По предварительным данным, один из пострадавших объектов - крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод.

"В четыре утра по местному времени службы безопасности компании Aramco начали бороться с пожарами на двух своих объектах в Абкайке и Хураисе в результате атак беспилотных летательных аппаратов", - говорилось в сообщении МВД страны.

Атаки беспилотников на два нефтеперерабатывающих завода лишили Саудовскую Аравию более половины добычи нефти. Это составляет примерно 5% мирового предложения. По словам источников Reuters, на полное восстановление добычи могут уйти недели.

Наверх