Центр правовой поддержки "Қаңтар" создан для пострадавших при январских событиях

27 Января 2022, 13:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 27 Января 2022, 13:14
27 Января 2022, 13:14
2351
Фото: freepik.com

В Казахстане создадут Центр правовой поддержки "Қаңтар" для помощи гражданам, пострадавшим в результате январских беспорядков. Об этом сообщили в Казахстанском пресс-клубе, передает BaigeNews.kz.

"Наше дело, как ответственных граждан, помочь мирным протестовавшим и другим лицам, пострадавшим от рук преступников и незаконных действий правоохранительных органов. В связи с этим мы создаем Центр правовой поддержки "Қаңтар" жертвам и пострадавшим в результате трагических январских событий во всех регионах Казахстана", - говорится в заявлении.

Сообщается, что Центр планирует взять на себя содействие и организацию:

- систематизации информации, полученной от граждан и любых общественных организаций, о всех погибших и пропавших без вести в результате январских событий;

- предоставления квалифицированной юридической помощи близким погибших, незаконно привлеченным к уголовной ответственности, пострадавшим от пыток и нарушения других прав человека в результате преследования за участие в мирных акциях протеста.

Кроме того, результаты работы центра и финансовая отчетность будут открыты общественности. Для оперативного получения информации создадут отдельный электронный ресурс.


Наверх