"Трудности были, но я их решила": истории успешных обладательниц гранта "Бастау-Бизнес" из Шымкента

29 Марта 2022, 12:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 29 Марта 2022, 12:35
29 Марта 2022, 12:35
6104
Фото: pixabay.com

"Бастау-бизнес" — проект, который позволяет создавать условия для появления тысяч новых бизнесменов буквально с нуля. В рамках программы будущие предприниматели получают знания по основам бизнеса и первоначальный капитал. На это государство ежегодно выделяет миллиарды тенге. Проект реализует Национальная палата предпринимателей "Атамекен". Корреспондент BaigeNews.kz пообщалась с необычными обладателями гранта "Бастау-бизнес" в Шымкенте.

У Фатимы Байтамаевой вторая группа инвалидности, в 2009 году женщине поставили диагноз "цирроз печени". Однако недуг Фатимы не мешает ей владеть своим делом и быть успешной бизнес-леди.

Имея медицинское образование, женщина в 2019 году выиграла государственный грант на 505 тысяч тенге, закупила оборудование и начала своё дело — мини-цех по консервированию овощей и фруктов. Особенная бизнес-леди признаётся, что предпринимательская жилка у неё не всегда была, однако она с детства любила, как говорят в народе, "закрывать банки".


Фото из личного архива Фатимы Байтамаевой

Поэтому в 2019 году Фатима решила пройти курс в палате предпринимателей "Атамекен". Сейчас бизнесвумен не жалеет, что превратила любимое дело в доходный бизнес.

"В 2019 году замакима Шымкента посоветовал мне отучиться в палате предпринимателей и пройти бизнес-курсы. Я оставила свои контакты, мне позвонили и пригласили на учёбу. Сначала прошла курс "Бизнес-советник", потом — "Бизнес-рост". А в третий раз мне позвонили и пригласили на курс "Бастау-Бизнес". Больше 20 дней оффлайн училась, изучала, как открыть своё дело. Мне очень понравилось: конечно, была огромная поддержка со стороны моего бизнес-тренера. В том же 2019 году успешно защитила свой бизнес-проект и выиграла государственный грант на 505 тысяч тенге. Открыла мини-цех по консервированию овощей и фруктов",— рассказала Фатима Байтамаева.

Как признаётся Фатима, она всегда чувствовала только поддержку от коллег, бизнес-тренеров.

"Финансовые трудности вначале, конечно, были, но я их легко решила с помощью гранта. На деньги я купила холодильник и газовую плиту. До этого я брала их в аренду, теперь у меня всё своё. Были, конечно, еще трудности, но я легко с ними справлялась. Спрашивала у своих коллег, искала ответы в социальных сетях. Трудности всегда есть, но они решаются. Также я сомневалась, будет ли спрос на мою продукцию? И если да, то смогу ли я производить продукцию? Понравится ли людям продукция, которую продаю я? Но со временем всё ушло", — поделилась бизнес-леди.

Развивала своё дело Фатима не торопясь и понемногу.

"Пока у меня один бизнес, я развивала его благодаря своим знаниям, которые получила во время обучения программы "Бастау-Бизнес". Там я познакомилась с разными людьми, которые посоветовали мне способы развития бизнеса. Развивала маркетинг, "сарафанное радио", участвовала в городских ярмарках. Затем давала рекламу в социальных сетях, открыла там же свою страничку", — рассказала Фатима.

По рассказам Фатимы, в первый год работы дохода у нее практически не было.

"На второй год стало легче, я начала работать над ошибками. В этом году доход больше: за полгода заработала около 500 тысяч тенге. Для начала, я считаю, сумма дохода нормальная, учитывая мой статус инвалидности. Наценка на готовую продукцию у меня 30-40 процентов. Все зависит от закупа: если в сезон овощи и фрукты дешевые, то доход хороший выходит. Иногда, когда овощи и фрукты дорогие, себестоимость продукции выходит дороже. Например, двухлитровая банка стоит 900 тенге, больше цену не могу поставить. Потому что зарплата у шымкентцев маленькая, для нашего города уже будет дорого. Я стараюсь не завышать цены и работать для среднего слоя населения", — уверяет Фатима.

Фото из личного архива Фатимы Байтамаевой

У Фатимы есть 17-летний сын. В будущем она собирается увеличить количество и ассортимент выпускаемой продукции.

Наша вторая героиня не менее целеустремленная и сильная личность. Нилуфар Сайдуллаева — мать-героиня, счастливая жена и бизнесвумен. Вместе с супругом воспитывает шестерых детей. В 34 года Нилуфар имеет внушительный опыт в качестве предпринимателя.

Свой путь в бизнесе Нилуфар начала ещё в 2009 году. На тот момент женщине было 19 лет и она уже воспитывала двоих детей. Открыла магазин косметики и самостоятельно ездила за товаром в Алматы.

"В 17 лет, окончив школу, я вышла замуж. Родила двух своих дочек-погодок — на тот момент у меня уже был магазин косметики. Затем в 21 год, когда родила двух сыновей, я открыла магазин мужской и женской одежды, а также магазин фурнитуры. Несколько лет занималась этим делом в городе Сарыагаш. Далее, когда мы переехали в Шымкент, я опять открыла бутики с одеждой в нескольких ТРЦ", — вспоминает Нилуфар Сайдуллаева.

Фото из личного архива Нилуфар Сайдуллаевой

После переезда в Шымкент Нилуфар снова забеременела и не смогла поехать за товаром. В это время женщина решила шить одежду самостоятельно.

"Вначале я делала всё в ателье: покупала ткань, относила всё портнихе. Потом это стало невыгодно, и я отучилась на курсах и открыла небольшое ателье. Шила самостоятельно вещи на продажу. Далее стали приходить соседи, знакомые и просить меня научить их шить. Таким образом, я открыла свою школу шитья. Набрала учеников и учителей, и начала проводить курсы. Открыла несколько филиалов по городу и вот уже шестой год работаем не покладая рук", — рассказала бизнес-леди.

О программе "Бастау-Бизнес" Нилуфар узнала в 2019 году. Нилуфар пошла на курсы, чтобы выиграть грант и осуществить свою мечту. Женщина хотела открыть свой мусульманский бренд одежды. Выиграв грант, купила оборудование.

"По сей день этот бренд является довольно популярным, это мусульманская современная одежда. Благодаря программе "Бастау-Бизнес" я осуществила свою мечту. Мы сейчас участвуем на разных показах. Тогда я выиграла 505 тысяч тенге, мне этого хватило. Это очень удобная программа", — говорит Нилуфар.

Благодаря "Бастау-Бизнес" Нилуфар увеличила и свой доход.

"После того как я открыла свой бренд, заключила договор с несколькими шоурумами в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте. Доход с каждого магазина составлял около 200-300 тысяч тенге. Тем, кто занимается в швейном направлении, я советую участвовать в программе "Бастау-Бизнес". Эта сумма помогает открыть ателье", — делится предпринимательница.

Сейчас Нилуфар хочет открыть онлайн-курсы по шитью, швейный кооператив и обучающий центр для детей.

В 2022 году участники проекта "Бастау-Бизнес" вновь будут обучаться онлайн. Пройти обучение и выиграть грант могут:

  • безработные люди, которые зарегистрированы в центре занятости;

  • самозанятые лица;

  • индивидуальные предприниматели;

  • лица, занимающиеся личным подсобным хозяйством;

  • члены малообеспеченных семей;

  • многодетные семьи;

  • переселенцы, кандасы;

  • лица с инвалидностью и лица, воспитывающие ребенка-инвалида.

Так, в Шымкенте в 2021 году обучение по программе "Бастау-Бизнес" прошли 2 095 человек. 296 выпускников проекта поддержали государственным грантом. Общая сумма материальной помощи составила больше 550 миллионов тенге. Больше 230 предпринимателей получили государственный грант на сумму 200 МРП тенге каждый.

Наверх