Троих тонувших в Иртыше братьев спас житель Павлодарской области

15 Июля 2022, 02:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pikist.com 15 Июля 2022, 02:51
15 Июля 2022, 02:51
2638
Фото: pikist.com

Троих детей из одной семьи спас из Иртыша житель Актогайского района 33-летний Андрей Карандашов. Мальчишки едва не утонули в реке, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

ЧП произошло 13 июля в селе Приреченск. В тот день местная жительница Салтанат Шаихова пришла с работы около трёх часов дня и разрешила сыновьям погулять. Всего в семье пятеро детей: две старшие дочери, девятилетний Турар и близнецы – семилетние Аман и Есен.

В Приреченске нет оборудованного пляжа, берег реки очень крутой. Мальчишкам всегда запрещали приближаться к воде.

"Дети у меня послушные, без спроса ничего не делают. Обычно в это время они идут качаться на качелях и в библиотеку. Мысли о том, что сыновья окажутся у реки одни, не было, наши дети боятся воды. Через полчаса мне позвонил муж и сообщил, что мальчики в больнице. Об их спасении на реке он узнал от участкового", – сообщила женщина.

Сыновья рассказали маме, что друг предложил им "поиграть и попрыгать" в воде.

"Близнецы не спускались к реке, а старший пошёл. Вода ему была по колено, и сын принялся прыгать. В какой-то момент ребёнок упал, и его понесло течением. Близнецы, увидев это, кинулись помогать Турару", – рассказала мать.

По счастливой случайности рядом в тот момент оказался Андрей Карандашов. Он рыбачил в той местности и уже собирался домой, когда заметил, что мальчиков несёт течением.

"Кричу, а они молчат, никакой реакции. Вдруг один переворачивается и ко дну пошел. Я сразу понял, что беда. Одежду снял и нырнул. Вытащил одного, второго. За третьим наблюдал краем глаза, когда второго вытаскивал. Он уже тоже начал под воду уходить, - рассказал мужчина.

Выбравшись на берег, он вызвал "скорую", а сам стал оказывать мальчишкам первую помощь, делать искусственное дыхание.

"Про третьего ребёнка думал, что уже всё, захлебнулся, не выживет. Но не сдавался, откачивал его до последнего. Вскоре прибыли "скорая", которую я вызвал, полиция", - вспоминает спаситель.

Spasitel iz Irtyshska.png

По словам Андрея, он не задумывался о том, что сам может утонуть. Главным было спасти детей, ведь у него самого их двое.

По информации регионального департамента по ЧС, с начала купального сезона в Павлодарской области утонули пять человек, из них один ребенок.

Наверх