Троих подозреваемых в подделке паспортов вакцинации задержали в Нур-Султане

17 Сентября 2021, 11:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот с видео 17 Сентября 2021, 11:53
17 Сентября 2021, 11:53
3425
Фото: скриншот с видео

Полицейские задержали в столице двух медработников, а также супруга одной из подозреваемых по обвинению в изготовлении поддельных паспортов вакцинации, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Нур-Султана.

Сообщается, что задержанные на протяжении трех месяцев проводили фиктивную вакцинацию за деньги и изготавливали паспорта вакцинации без фактической инъекции. Клиентов медработники принимали исключительно по рекомендации знакомых и по предварительной оплате.

"Роль супруга в данной схеме заключалась в том, что он находил клиентов, консультировал и получал оплату за услуги. При обращении в медучреждение люди называли кодовое слово для получения "фиктивных справок"", — рассказали в ДП столицы.

При обыске у подозреваемых изъяли медицинскую документацию и сотовые телефоны. В рамках расследования назначены необходимые экспертизы. Медработники дали признательные показания. Устанавливается количество лиц, обратившихся к ним для получения поддельных паспортов вакцинации.

В отношении задержанных проводится досудебное расследование по статье 385 УК РК "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов". Санкция статьи предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.

Наверх