Три тысячи сайтов с рекламой финпирамид заблокировали в Казахстане

26 Июля 2022, 11:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 26 Июля 2022, 11:55
26 Июля 2022, 11:55
2024
Фото: pixabay.com

С начала года в Казахстане заблокировали три тысячи сайтов, рекламирующих финансовые пирамиды, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финмониторингу Казахстана.

АФМ качественно перестроило работу в отношении финпирамид. С широким применением аналитических инструментов в Агентстве перешли к превентивному методу работы. Внесены поправки в действующий Уголовный Кодекс в части введения ответственности за рекламу финпирамид.

Разработан детальный механизм блокировки сайтов, рекламирующих деятельность финансовых пирамид. Принятыми мерами за истекший период передано на блокировку свыше трёх тысяч таких сайтов.

Всего в этом году зарегистрировано 33 уголовных дела по статье 217 УК РК в отношении организаторов 28 финансовых пирамид.

"Судом уже рассмотрено семь уголовных дел, по которым осуждено 11 лиц, в том числе в отношении одного гражданина иностранного государства (гражданин Украины). Все лица приговорены к реальным срокам лишения свободы - от трёх до шести лет восьми месяцев. При этом семи лицам назначено по пять лет лишения свободы", - рассказали в АФМ.

Напомним, в Казахстане приняли закон, согласно которому за рекламу финпирамид в Казахстане грозит до семи лет лишения свободы.
Eden Life: еще одну финпирамиду обнаружили в Нур-Султане.
Финпирамиду World Business Consulting маскировали под инвесткомпанию - АФМ.

Наверх