Три пациента с менингитом умерли в Алматы

21 Мая 2018, 14:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 21 Мая 2018, 14:05
21 Мая 2018, 14:05
28986
Фото: из открытых источников

Врачи отмечают, что эти случаи не связанны между собой и произошли в разные периоды.

В Алматы среди заболевших менингитом зарегистрировано три случая с летальным исходом: двое из них взрослые и один пятилетний ребёнок. Об этом в ходе брифинга рассказала руководитель городского Департамента охраны общественного здоровья Айзат Молдагасимова, сообщает корреспондент BNews.kz.

Чтобы рассеять панику среди населения, которые активно распространяют слухи о "вспышке" менингита в Алматы, представители Управления здравоохранения, главные врачи инфекционных больниц, а также профессор медвуза организовали брифинг.

О эпидемиологической ситуации по заболеваемости менингококковой инфекции рассказала руководитель департамента. Она информировала, что на 21 мая в инфекционные стационары обратилось 47 заболевших с подозрением на менингококковую инфекцию, из них восемь детей. На сегодня зафиксировано 15 лабораторно подтвержденных случаев менингококковой инфекции, в трёх из которых диагноз выставлен клинически, а по 13 диагнозы сняты на другие заболевания.

"Среди заболевших зарегистрировано три случая с летальным исходом, в том числе – двое взрослых и один пятилетний ребенок, посещавший детсад. Эти случаи между собой не связаны. Сам подъём заболеваемости характеризуется с апреля. Летальные исходы тоже были в разные периоды. Первый случай у взрослого сопровождался с органонедостаточностью, то есть у него отсутствовала селезёнка, был низкий иммунитет. У второй жительницы, которая умерла от молниеносной формы менингита, при поступлении никаких симптомов не было и буквально через несколько часов болезнь развилась. И ребёнок, которого на днях потеряли от менингококковой формы, тоже в считанные часы обострилось", - заявила Молдагасимова.

С заболевшими контактировали 715 человек. Из них медики обследовали уже 613. Среди них выявлен один носитель менингококковой инфекции. Остальные результаты лабораторных исследований в работе. Все контактировавшие находятся под наблюдением.

Анализ менингита показал, что за исключением 2017 года это заболевание ежегодно регистрируется. Так, в 2010 году было выявлено 28 случаев с окончательным диагнозом, в 2011 – 44, в 2012 – 23, в 2013 – 49, в 2014 – 36, в 2015 – 66, в 2016 – 16.

"Причины распространения мы считаем цикличность - подъём заболеваемости характерен раз в три года. Сезонность  - с февраля по май. Отмечается повышенная заболеваемость, но с учётом погодных условий период эпидсезона продлился. Тем самым, учитывая характерную цикличность заболеваемости, повышенная регистрация инфекции расценивается как ожидаемая", - резюмировала спикер.

Наверх