Три года тюрьмы за взятку в 59 тысяч тенге дали полицейскому в Павлодаре

15 Марта 2022, 16:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 15 Марта 2022, 16:04
15 Марта 2022, 16:04
3521
Фото: pixabay.com
Начальника отделения административной полиции осудили за взятку в Павлодаре, передает BaigeNews.kz.

Подробности дела рассказали в пресс-службе суда Павлодарской области.

На скамье подсудимых оказался начальник отделения административной полиции Павлодара. Его подозревали в получении взятки за незаконные действия по ст. 366 ч.2 УК. За 59 тысяч тенге полицейский обещал помочь водителю избежать уголовной ответственности.
"В производстве начальника отделения адмполиции находился материал по факту наезда водителем Р. на пешехода Н., в результате которого пешеход получила перелом пальца ноги. 28 сентября 2021 года А. (начальник отделения адмолиции) получил взятку от гражданина Р. — 59 тысяч тенге за не привлечение последнего к уголовной ответственности по ст. 345 ч.1 УК. Вина подсудимого доказана показаниями свидетелей, документальными доказательствами и заключениями экспертиз", — рассказали в суде.
Санкция 2 статьи 366 УК предусматривает штраф или лишение свободы. В то же время по закону предусмотрено более строгое наказание для тех, кто совершил коррупционные преступления.

При назначении наказания суд принял во внимание смягчающие обстоятельства. У полицейского трое маленьких детей, преступление совершается им впервые. Также суд учел частичное признание вины и раскаяние в содеянном. Тогда как отягчающим обстоятельством стало нарушение принятой им присяги.
"С учетом степени общественной опасности совершенного тяжкого коррупционного преступления, подрывающего доверие общества к государству, А. назначено три года лишения свободы. Также он лишен специального звания майора полиции и пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе", — пояснили в суде.
Наверх