Три года лишения свободы получила экс-глава управления культуры Павлодарской области

19 Июля 2022, 12:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
nur.kz 19 Июля 2022, 12:40
19 Июля 2022, 12:40
7191
Фото: nur.kz
В Павлодаре суд вынес приговор в отношении бывшей руководительницы областного управления культуры, развития языков и архивного дела Самал Бегалиновой, передает BaigeNews.kz. За взятку ее приговорили к реальному сроку, однако отправится за решетку экс-чиновница не скоро.
"Санкция части 2 статьи 366 УК предусматривает основное наказание в виде штрафа либо лишения свободы. С учетом совершения тяжкого коррупционного преступления суд назначил Б.С. Три года лишения свободы с конфискацией в размере полученной взятки на сумму 1 000 000 тенге. Ввиду наличия у осужденной двоих малолетних детей ( в возрасте 12 лет и 4 года), которых она воспитывает одна, - отбывание лишение свободы ей отсрочено на пять лет (на основании части 1 статьи 74 УК)", - сообщили в пресс-службе суда №2 города Павлодар.
Бегалинову суд также пожизненно лишил права занимать должности на государственной службе. Контроль за поведением осужденной возложен на службу пробации по месту жительства.

К слову, судебный процесс прошел в ускоренном варианте. 18 июля началось главное судебное заседание, а 19 июля суд уже вынес приговор.
"9 июня 2022 года руководитель Управления Б.С., являясь должностным лицом, получила взятку в сумме 1 000 000 (один миллион) тенге от Б.А. за заключение договора государственной закупки по изготовлению бюста А. Бокейханова. Вина подсудимой Б.С. доказана ее признательными показаниями, а также показаниями свидетелей, документальными доказательствами, заключениями экспертиз", - отметили в суде.
Наверх