Три дня не ели и боялись людей: четырех изможденных детей обнаружили в Экибастузе

12 Февраля 2022, 02:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram/@poiskoviki_ekibas_vita 12 Февраля 2022, 02:53
12 Февраля 2022, 02:53
13550
Фото: instagram/@poiskoviki_ekibas_vita

Четверых голодных, раздетых, изможденных и больных детей обнаружили волонтеры в одной из квартир Экибастуза. Малыши не ели три дня, боятся людей и не могут ходить, передает BaigeNews.kz.

Сразу скажем, у детей есть и мать, и отец. Как семья оказалась в такой ситуации, выясняют органы опеки.

То, что увидели волонтеры в поискового отряда Vita, будет пострашнее фильма ужаса.

"В неухоженной квартире было четверо детей - семи, пяти, четырёх и трех лет. Все с заболеваниями. У девочки огромный живот, у одного из мальчиков больше двух дней длится рвота, у двоих старших деток вывернутые конечности. Они три дня не ели, нет продуктов", – рассказали волонтеры.

Дети не выходили на улицу, боялись людей, словно Маугли.

Прибывшие на вызов врачи "скорой помощи" госпитализировали найдёнышей вместе с матерью.

В акимате Экибастуза порталу Pavlodarnews.kz сообщили, что у детей есть мать 28-летняя мать и отец, который работает в ТОО "Богатырь Комир".

По словам специалиста отдела опеки, в квартире, где жила семья, царила антисанитария, были насекомые, а вот продуктов там не нашли.

Выяснилось, что раньше семья проживала в селе.

"Семья два года назад переехала из поселка Калкаман. Дети не прикреплены к поликлинике, инвалидность не установили. Они самостоятельно не передвигаются, не едят", – рассказали в акимате.

По информации регионального управления здравоохранения, малышей госпитализировали в инфекционный стационар Павлодарской областной детской больницы, в коронавирусный госпиталь, потому что у них были симптомы COVID-19.

Врачи отметили, что юные пациенты резко отстают в физическом развитии.

Жуткая история неожиданно получила продолжение. Выяснилось, что в этой семье есть еще один брошенный ребенок.

"В конце леденящей кровь истории про экибастузских Маугли мы указали свой ватсап, для того, чтобы люди могли сообщить об аналогичных ситуациях, где детям / людям требуется незамедлительная помощь. И вот поступил сигнал о том, что в одном из посёлков пьющая мать регулярно бросает своего ребёнка в нетопленом доме, где проживают и ее родители, которые тоже выпивают. По сути, ребёнок предоставлен сам себе и просто замерзал. Но очередной шок ожидал нас дальше: выяснилось, что мать годовалого ребёнка уже лишена родительских прав на старших детей и является родной сестрой матери детей Маугли из Экибастуза", - сообщили волонтеры.

Малыша забрали в больницу, а его мать - в полицию.


Наверх