Третье "золото" завоевал казахстанский атлет на ЧМ в Лас-Вегасе

12 Марта 2019, 08:59
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба ФТА 12 Марта 2019, 08:59
12 Марта 2019, 08:59
4691
Фото: пресс-служба ФТА

Казахстан на первенстве представляют 5 спортсменов. 

Копилка казахстанской сборной пополнилась еще одной медалью. Сапи Есенгелды, выступавший в весовой категории до 81 кг смог поднять в сумме двоеборья 309 кг (134 кг в рывке и 175 кг в толчке) и принес казахстанской команде еще одну золотую медаль на юношеском Чемпионате в Лас-Вегасе, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации тяжелой атлетики РК.

Для Сапи это первое международное соревнование. Это уже третья золотая медаль юных атлетов на данном первенстве. 

Напомним, 8-15 марта в Лас-Вегасе проходит Чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юношей и девушек. В соревнованиях принимают участие более двухсот атлетов из 50 стран в возрасте 13-17 лет. Казахстан на первенстве представляют 5 спортсменов.13 марта выступления казахстанских атлетов завершат наши спортсмены Бекболат Рахат и Пастухова Ольга.

В первый день Чемпионата  16-летний Акмолда Сайрамкез в весе до 61 кг принес в копилку сборной первую золотую медаль. 

Во второй соревновательный день на помост юношеского чемпионата мира по тяжелой атлетике вышел Тайсуев Сайхан в весе до 67 кг. С суммой двоеборья в 288 кг (127 кг в рывке и 161 кг в толчке) он смог подняться на высшую ступень пьедестала.

Помимо этого, Сайхан установил новый мировой рекорд в своей возрастной категории в толчке и повторил мировой рекорд за сумму упражнений.

По словам главного тренера молодежной сборной Бахыта Ахметова, он ожидал от своего подопечного хороший результат.

"Мы придерживаемся того настроя, который задал нам в первый соревновательный день Акмолда Сайрамкез своим золотом. С января месяца наша команда упорно тренировалась и уже здесь ребята показывают результаты своих тренировок. Завтра выступят еще двое наших атлетов, если для Пастуховой Ольги это уже не первое соревнование такого уровня, она опытная, то для Бекболата Рахата это будет дебют",  рассказал главный тренер молодежной сборной Бахыт Ахметов.

Наверх