Треть похищенного во время январских погромов оружия нашли правоохранители

16 Августа 2022, 16:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
taunews.kz 16 Августа 2022, 16:59
16 Августа 2022, 16:59
2457
Фото: taunews.kz

Найдена треть похищенного во время январских событий оружия, передаёт BaigeNews.kz. Об это сообщил заместитель начальника Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов. В результате нападений на здания органов правопорядка было похищено 1259 единиц табельного оружия, в том числе автоматы, пистолеты и гранатомёты. В частности, в Алматинской области из здания Департамента полиции похитили 53 автомата, 367 пистолетов, один гранатомет, а также свыше 20 тысяч патронов.  В Жамбылской области - 200 автоматов, 148 пистолетов, 11 гранатометов, один пулемет и почти 40 тысяч патронов. 

"В Резиденции после погромов обнаружена нехватка 130 единиц оружия и боеприпасов, в том числе 80 гранат, 17 пистолетов, 11 автоматов, 21 гранатомёт и снайперская винтовка. По всем фактам проводится досудебное расследование. Регулярно обнаруживаются схроны оружия, выявляются причастные к этому лица. В настоящее время найдена 481 единица оружия. Это одна треть от всего похищенного арсенала. Оставшаяся часть до сих пор находится в руках преступников", - сообщил он.

Расследование также показало, что некоторые граждане, пренебрегая мерами безопасности, нарушая условия режима чрезвычайного положения, находились в местах, где совершались вооружённые нападения.

"Необходимо отметить, что в тот период преступники, в основном, скрывались во дворах жилых домов, откуда внезапно совершали вооружённые нападения. В ходе проведения антитеррористической операции в результате перекрестного огня некоторые граждане получили огнестрельные ранения, не совместимые с жизнью", - добавил Елдос Килымжанов.

Несколько человек погибли при совершении мародёрства и краж из различных объектов бизнеса. 

"К примеру, житель Алматы погиб при краже ГСМ с автозаправки, из-за небрежного обращения с огнем, от самоподжога. В этом же городе местный житель во время вооруженного ограбления обменного пункта "МиГ" при оказании сопротивления был убит сотрудниками частной охранной организации", - сказал Елдос Килымжанов.

Больше полугода прошло с момента январских событий в Казахстане. Как начинались январские события и к чему они привели, можно прочитать здесь.

Сотрудники полиции продолжают искать похищенное оружие. На руках у преступников остаётся более двух тысяч единиц. Полицейские продолжают находить замаскированные схроны.

Наверх