Трехмесячного ребенка забрали у многодетной матери в Нур-Султане

22 Февраля 2022, 05:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
almaty.tv 22 Февраля 2022, 05:42
22 Февраля 2022, 05:42
3469
Фото: almaty.tv

Многодетная мать просит о помощи в Нур-Султане. Полицейские забрали у нее трехмесячного ребенка, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

У 23-летней Яны Кодрян четверо детей, а вот документов на руках нет никаких. Из-за этого женщина не может устроиться на работу и показать детей врачу.

С мужем астанчанка развелась, живет семья на милостыню, которую подают матери неравнодушные люди.

Оставлять младшего ребенка, которому всего три месяца, Яне было не с кем, потому многодетная мать брала его с собой. В один из дней, когда женщина просила милостыню у мечети, к ней подошли сотрудники полиции и забрали вместе с ребенком в отделение.

"Он мне сказал: "Вы ведете разгульный образ жизни". Но я не веду. Я не пьющая. На учете нигде не состою. У меня все нормально с детьми. Меня люди многие знают, я своих детей не обижаю. У меня всегда дети накормленные, чистые, одетые и в тепле находятся. Вот, я хочу попросить помощи у государства, у акимата, чтобы я могла получить свои документы", - сказала Яна Кодрян.

Соседи подтвердили, что женщина не пьет и не курит.

Выяснилось, что ее ребенка стражи порядка отдали в дом малютки, поскольку ни у него, ни у матери не было документов.

Сама Яна объяснила, что в детстве ее бросили родители, и обратиться за помощью ей не к кому.

"Я уже устала так жить. Мне очень тяжело без документов. Я не могу на работу устроиться. Я не могу детей своих ни в садик, ни в больницу. Потому что меня оформляют на платный прием без документов. В общем мне приходится брать такую ответственность, чтобы мне лечить ребенка на дому", - делится Кодрян.

Воссоединить семью вызвались сотрудники общественного фонда "Құқық". Они направили прошение о проведении генетической экспертизы в суд. Однако этот процесс может занять от одного до трех месяцев. Без него Яна Кодрян не сможет вернуть себе ребенка. Пока ей разрешили только навещать малыша.


Наверх