Трёхлетняя девочка умерла в больнице Шымкента после похода в кафе

12 Сентября 2018, 17:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 12 Сентября 2018, 17:47
12 Сентября 2018, 17:47
76230
Фото: из открытых источников

В Шымкенте поход в кафе закончился летальным исходом. Трёхлетняя девочка скончалась 10 сентября.

О произошедшей в Шымкенте трагедии рассказала мать покойной девочки Амина Утегенова, которая выложила пост о горькой утрате в социальных сетях, сообщает корреспондент BNews.kz. По её словам, ребёнок умер в городской инфекционной больнице.

"В субботу мы сходили в кафе "Адана", где купили пиде и молочный банановый коктейль. На следующий день в 6.30 утра началась непрерывная рвота. Вызвала скорую, в 10.00 приехала. Меня положили во взрослое отделение. Ребёнка предлагали положить в детское, но моя мама отказалась в госпитализации. В 14.30 опять вызвали скорую, они сказали нет сильного обезвоживания. Не увезли. В 16.30 сами поехали в инфекционную, пока оформили, больница переполнена, пока положили, только в 19.30 сделали капельницу. В 07.00 у неё упала температура тела до 35.8 градусов. До этого была только рвота. Прибежал реаниматолог, назначил ещё одну капельницу. В 19.00 вечера опять упала температура, руки ноги начали холодеть, неметь. Дежурная сказала просто дать горячий чай и обложить грелками. У неё затруднилось дыхание. Увезли в реанимацию. Дальше отказ почек, отказ сердца, сердце реанимировали, во второй раз сердце не выдержало", - написала пост Амина Утегенова. 

Несмотря на все старания врачей, спасти ребёнка не удалось. 

"Меня взрослую спасли, спасибо им. Ребёнка нет. Сказали сильные распады токсинов от вирусов, но как так? Её маленькое сердечко не выдержало лошадиных доз их капельниц? В заключение написали отёк головного мозга, септитический шок, сепсис. Как они поставили сепсис - заражение крови? у них был уже готов анализ крови? Я со своего кишечного отделения звонила в 22.20. Обманывали, что взяли анализ кровь… В 22.40 она умерла по их словам. В 00.15 мне только сообщили. Потом в 03.00 отдали холодное тело, исколотыми везде венами, с синими губками, и большими двумя синяками в области груди. Сказали написать, что не имеем к ним претензии… Я не дала им резать свою доченьку. Всё равно написали бы те три диагноза по протоколу. И вот оно лечение нашего Минздрава РК", - говорится в сообщении автора Амина Утегенова.

Тем временем акимат Шымкента и администрация городской инфекционной больницы выражают глубокие и искренние соболезнования родным и близким семье скончавшейся девочки. 

"Ребенок поступил в больницу с жалобами на рвоту и боли в животе. Она была осмотрена врачом приёмного покоя, была определена средняя степень состояния ребёнка, но бабушка отказалась от госпитализации. Скорая медицинская помощь была повторно вызвана в 14:24, но бабушка вновь отказалась от госпитализации.  В тот же день в 16:55 самообращением семья обратились в Шымкентскую городскую инфекционную больницу. Диагноз при поступлении - пищевая токсикоинфекция. Жалобы при поступлении были на рвоту до 5-6 раз в сутки, слабость, вялость, снижение аппетита. Данное заболевание связывали с употреблением пиццы, суши и молочного коктейля в кафе накануне вечера. Одновременно заболела мать ребёнка, которая уже получала лечение в больнице. 10 сентября в 21:10 часов ребёнок был переведен в реанимацию в связи с ухудшением состояния. Несмотря на проведенную интенсивную ИВЛ-терапию и гемодинамическую поддержку, в 22:30 часов этого же дня у неё остановилось сердце. Реанимационные мероприятия не дали положительного эффекта. Основной клинический диагноз: сепсис, септицемия, молниеносное течение, тяжелой степени тяжести», - рассказали в акимате.

Власти заверяют, что в той ситуации врачи сделали все возможное, чтобы спасти ребёнка, но, к сожалению, драгоценное время было упущено. Родственники забрали тело трёхлетней девочки, отказавшись от проведения патолого-анатомического вскрытия. Написали расписку о неимении претензии к медицинским работникам".

Приказом управления здравоохранения города Шымкента совместно с департаментом по ЮКО Комитета общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан по данному факту начато служебное расследование.

Наверх