Требования к претендентам "Болашака" на медицинские специальности упростят

13 Июля 2022, 13:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 13 Июля 2022, 13:25
13 Июля 2022, 13:25
3263
Фото: BaigeNews.kz

Правила отбора претендентов на стипендию "Болашак" для медиков будут улучшены, передаёт BaigeNews.kz.

Такое решение было принято на заседании Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом. До этого основными сложностями при подготовке медицинских работников были слабое знание иностранного языка и малое количество топовых вузов с русским языком обучения.

Учитывая это, в целях повышения доступности и интереса со стороны претендентов медицинского направления к академическим программам Министерством инициирован ряд поправок в правила отбора.

"Была определена отдельная категория «медицинские работники» на академическое обучение, где для данной категории снижен требуемый уровень владения английским языком до IELTS 5.0 при поступлении, а также разрешено указание категории языковой подготовки сроком до 12 месяцев", - объяснили в Минздраве.

Также комиссия приняла решение об увеличении количества грантов международной стипендии "Болашак" - для прохождения стажировки с 15 до 20. А количество выделенных стипендий по медицинскому направлению на 2022 для магистрантов и слушателей резидентуры составит 25 и пять по программе докторантуры.


Наверх