Требования к охранным агентствам для школ озвучили в МВД

20 Февраля 2023, 12:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 20 Февраля 2023, 12:41
20 Февраля 2023, 12:41
3226
Фото: BaigeNews.kz

В министерстве внутренних дел озвучили требования к охранным агентствам для школ, передаёт BaigeNews.kz.

Как сообщил на брифинге ведомства в Астане заместитель начальника управления департамента по контролю за охранной деятельностью Серик Куспанов, совместно с министерством просвещения и МЧС в МВД утверждена дорожная карта по обеспечению безопасности в учебных заведениях.

По словам Куспанова, министерством внесены поправки, что в случае оказания охранных услуг со стороны частных охранных организаций на объектах, уязвимых в террористическом отношении (УТО), они должны соответствовать дополнительным квалификационным требованиям: наличие оружия, спецсредств, радиосвязи и не менее двух мобильных оперативных групп, а также иметь пульт централизованного наблюдения.

Он также сообщил, что вопросы усиления безопасности в школах, после произошедшей трагедии в Петропавловске, обсуждали на уровне правительства и администрации президента с руководством всех заинтересованных органов.

Серик Куспанов отметил, что вопрос безопасности в школах нужно также решать совместно с министерством информации и общественного развития, министерством просвещения и Минздравом. 

"Необходимо бороться не с последствиями этого ЧП, а устранять причины произошедшего. Как известно, несовершеннолетний преступник состоял на психиатрическом учёте и, кроме того, в совершении таких преступных действий может способствовать его увлечение компьютерными играми, которых много на просторах Интернета, это тоже может повлиять на психику детей", — заключил он.

Наверх