Транспортировка экспортных грузов осуществляется в штатном режиме – глава КТЖ

7 Марта 2022, 20:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 7 Марта 2022, 20:01
7 Марта 2022, 20:01
3534
Фото: primeminister.kz
Оперативный штаб по антикризисным мерам прошёл под председательством премьер-министра Алихана Смаилова. На заседании Нацпалатой "Атамекен" были озвучены вопросы, поступающие от предпринимателей, большинство которых носят текущий и системный характер, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

По итогам прошлого года правительством было рассмотрено более 160 аналогичных проблемных вопросов, из которых 75 процентов решены положительно. Работа в этом направлении продолжается, предприниматели на регулярной основе будут информированы о принятых решениях.

В связи с озабоченностью бизнес-сообщества по перевозкам казахстанских грузов председатель правления АО "НК "Казахстан Темир Жолы" Нурлан Сауранбаев сообщил, что транспортировка грузов в экспортном направлении осуществляется в штатном режиме как железнодорожным транспортом, так и через морские порты.

Также Сауранбаев доложил об отсутствии каких-либо барьеров по перевозке грузов железнодорожным транспортом в КНР и обратно.

В целях обеспечения бесперебойной транспортировки грузов в страны Европы прорабатывается увеличение объёмов перевозки через Транскаспийский международный транспортный маршрут в направлении Азербайджана и Грузии (порты: Баку, Батуми и Поти).

В свою очередь, министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев отметил, что имеется серьёзный потенциал использования портов Актау и Курык, так как текущая загруженность составляет только 23 процента и имеется большой резерв. Также прорабатывается дополнительный маршрут через балтийские порты Рига, Вентспилс, Лиепая.

Нужно отметить, что для увеличения объёмов контейнерных перевозок ведётся работа по открытию производств отечественных контейнеров. Так в 2022-2023 годах планируется контейнеризация двух миллионов тонн грузов и увеличение доли контейнерных перевозок до 30 процентов (экспорт).

Наверх