Трамп выступил с заявлением после иранского удара по базам в Ираке

8 Января 2020, 22:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ukraina.ru 8 Января 2020, 22:41
8 Января 2020, 22:41
2694
Фото: ukraina.ru
Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран нанес незначительный урон американским базам, в результате ударов никто не пострадал, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

В ночь на среду Иран нанес ракетные удары по американским базам в Ираке. Как сообщили иранские СМИ, жертвами ударов стали 80 человек. В США эти заявления опровергают. Сам Трамп после атаки заявил, что "все в порядке". В Тегеране удар по американским базам назвали возмездием за убийство генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани.

Также Трамп отметил, что Тегеран не будет иметь ядерное оружие, пока он находится у власти. Помимо этого, американский президент заявил, что Иран оказывает поддержку террористам.
Ситуация на Ближнем Востоке

Обстановка на Ближнем Востоке накалилась после удара американских войск по объектам шиитской "Катаиб Хезболлы" в Сирии и Ираке в конце декабря. После этого сторонники движения начала штурм американского дипмиссии в Багдаде, а затем в ходе спецоперации Вашингтона погиб иранский генерал Касем Сулеймани и замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. США считают их причастными к организации штурма посольства.

После этого Тегеран и Вашингтон пригрозили обменяться ударами по военным объектам друг друга, иранский парламент признал американскую армию и Пентагон террористическими организациями
Наверх