Трамп высказался о сообщении по плану КНР украсть данные по COVID-19

12 Мая 2020, 05:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© AP Photo/Alex Brandon 12 Мая 2020, 05:00
12 Мая 2020, 05:00
3085
Фото: © AP Photo/Alex Brandon

США внимательно следят за ситуацией с предполагаемой попыткой китайских хакеров украсть данные по разработке вакцины против коронавируса, заявил президент Дональд Трамп журналистам, передает РИА Новости.

"Ничего нового. Вы мне говорите теперь, что они пытаются взломать нас. Я говорю: ничего нового. Мы очень внимательно следим за этим", - сказал Трамп.

Ранее газета New York Times со ссылкой на источники написала, что Федеральное бюро расследований и министерство внутренней безопасности США намерены выпустить предупреждение, что китайские хакеры и шпионы пытаются украсть исследования американских ученых, направленные на разработку вакцин против коронавируса.

По данным издания, в черновом варианте документа говорится, что Китай стремится "незаконными способами" получить "ценные объекты интеллектуальной собственности и данные об охране здоровья, связанные с вакцинами, методами лечения и тестированием". Отмечается, что речь идет о краже информации посредством кибератак, а также о действиях "нетрадиционных субъектов" - термин, под которым понимаются исследователи, участвующие, по мнению администрации США, в краже данных американских лабораторий.

Власти США, включая президента, регулярно обвиняют Китай в неспособности сдержать распространение коронавируса, сокрытии фактов, несвоевременной реакции. Власти Китая неоднократно заявляли, что с самого начала придерживались открытой и ответственной позиции относительно публикации данных об эпидемии коронавирусной инфекции.

Наверх