Традиция приготовления украинского борща нуждается в охране − ЮНЕСКО

2 Июля 2022, 18:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ria.ru 2 Июля 2022, 18:42
2 Июля 2022, 18:42
2956
Фото: ria.ru
Межправительственный комитет ЮНЕСКО включил традицию приготовления борща в Список нематериального культурного наследия, срочно нуждающегося в охране, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "Новости ООН".

Украинский борщ – национальная версия блюда, популярного в нескольких странах региона. В Украине ему посвящают фестивали и мероприятия, а в 2020 году официально признали культурным наследием страны. Соответствующий Комитет ЮНЕСКО должен был рассмотреть заявку Украины на включение борща в Репрезентативный список в 2023 году.

Однако события в Украине перевернули жизнь украинцев – люди вынуждены бросать свои дома, переживают смерть близких, миллионы оказались в разлуке с любимыми. Традиции в подобной ситуации – в опасности: некому выращивать местные овощи, готовить и приглашать гостей.

Члены Комитета согласились с просьбой Украины рассмотреть её заявку вне очереди и постановили сегодня внести традицию приготовления борща в список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране.

Международная конвенция об охране нематериального культурного наследия была принята в 2003 году. К нематериальному культурному наследию относятся обычаи, обряды, праздники и другие формы выражения, которые передаются из поколения в поколение, постоянно воссоздаются, формируют у сообществ чувство самобытности и преемственности.

В соответствии с Конвенцией были созданы два списка – Репрезентативный и Перечень традиций, нуждающихся в охране. Борщ претендовал на место в первом списке, а попал во второй.

Новый международный статус любимого многими блюда предусматривает реализацию мер по защите традиции его приготовления.

Борщ любят и готовят во всех регионах Украины, но традиции могут разниться: кто-то добавляет грибы, рыбу или сладкий перец. Без борща не обходится ни один праздник, свадьба или любое другое торжество. Это блюдо считается составляющей частью культурной идентичности украинского общества.

Впрочем, борщ готовят и в других странах региона, и внесение в список не означает признания "эксклюзивных прав" на ту или иную традицию.

Кроме борща в список нематериального наследия включены ещё несколько объектов из Украины: крымско-татарский национальный орнамент, песенная культура казаков Днепровской области и петриковская декоративная роспись.

Наверх