ТОО "Парковочное пространство Астаны" сделало заявление в связи с критикой в свой адрес

10 Мая 2022, 14:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram/@astanapark.kz 10 Мая 2022, 14:18
10 Мая 2022, 14:18
2218
Фото: instagram/@astanapark.kz

В ТОО "Парковочное пространство Астаны" дали ответ на заявление Казахстанского центра государственно-частного партнёрства, который указал на ряд нарушений со стороны компании, передаёт BaigeNews.kz.

Говоря о нарушениях, в Казцентре ГЧП привели оценку проекта в 2020 году, которая показала, что ТОО нарушило условия договора по срокам создания объекта на 17 месяцев. Кроме того, в документах не указали количественный показатель потока личного автотранспорта, въезжающего в пределы зон платных парковок. Также при проверке выяснилось, что "Парковочное пространство Астаны" без правового сопровождения устанавливает паркоматы. От их реализации поступают деньги, в том числе, государственному партнёру.

В действиях частного и государственного партнёров усмотрели признаки правонарушений в экономической деятельности, связанной с незаконным предпринимательством.

В ответном заявлении компания "Парковочное пространство Астаны" отметила, что проект платных парковок реализуется в соответствии с законодательством РК, а утверждения со стороны АО "Казахстанский центр государственно-частного партнёрства" "основаны на непроверенных и недостоверных сведениях".

"Все паркоматы в столице устанавливаются законно. Размещение производится на основании заключённого договора государственно-частного партнёрства. Правомерность в установке паркоматов на всех участках подтверждается решением СМЭС города Нур-Султан от 7 ноября 2018 года", − говорится в заявлении.

В компании также отметили, что места для платных парковок находятся в собственности города Нур-Султан, что подтверждается необходимыми нормативно-правовыми актами, а также договором от 2018 года между ТОО "Парковочное пространство Астаны" и акиматом, заключенным на 20 лет.

В 2016 году по поручению первого президента РК Нурсултана Назарбаева принят план мероприятий по организации системы платных парковок. В 2019 году президентом РК Касым-Жомарт Токаевым в рамках этого плана дано поручение акимату о принятии мер по обустройству столицы парковками с привлечением бизнеса на основе государственно-частного партнёрства.

"Точное местонахождение парковок и их количество чётко определены договором и постановлениями от 19 ноября 2021 года об определении парковочных мест. Согласно закону "О дорожном движении" и "О статусе столицы РК", места для платных парковок устанавливаются местным исполнительным органом. Это означает, что коммунальные платные парковки не располагаются в произвольных местах по личному желанию, либо наоборот", − отметили в ТОО "Парковочное пространство Астаны".

В компании подчеркнули, что проект платных парковок социально значимый и решает проблему с дефицитом парковочных мест. В соответствии с Прогнозом социально-экономического развития города Нур-Султан на 2021-2025 годы, транспортная программа столицы предусматривает дальнейшее снижение использования личного автотранспорта и увеличение количества платных парковочных мест. По данным компании, к примеру, на бульваре Нуржол до внедрения проекта среднее время стоянки составляло более четырёх часов, сейчас в среднем 40 минут, оборачиваемость парковочных мест выросла в шесть раз.

В компании также сообщили, что платных парковок на придомовых территориях нет. Зоны парковок обустроены исключительно в границах улично-дорожной сети.

"Проектом учтены интересы горожан. Парковка бесплатна для лиц с особыми потребностями и льготных категорий граждан. Для жильцов домов в границах парковок действует резидентский абонемент стоимостью 1500 тенге в месяц", — уточнили в товариществе.

В компании также пояснили, что как разработчик проекта платных парковок центр ГЧП оказал услуги стоимостью 7,93 миллиона тенге по обучению и выдаче рекомендаций к подготовке концепции проекта договора на создание платных парковок. На основе полученной концепции проекта и был заключен договор ГЧП.

В дальнейшие планы ТОО "Парковочное пространство Астаны" входит запуск 10 000 парковочных мест.

"Проект не подразумевает какое-либо возмещение со стороны государства. Это единственный в республике договор государственно-частного партнерства стоимостью более одного миллиарда тенге, где вложения государства составляют ноль тенге", — резюмировали в компании.

В ТОО напомнили, что зоны платной парковки, нумерация которых начинается с 11**, 2***, 3***, 4***, с 1 марта 2022 года переведены в рабочий режим согласно постановлению акимата столицы. Оплату необходимо произвести в первые 30 минут. В выходные и праздничные дни парковки бесплатны.


Наверх