LIVE LIVE
LIVE

Только 21 процент казахстанцев поддерживают проведение митингов

12 Марта 2020, 16:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Только 21 процент казахстанцев поддерживают проведение митингов 12 Марта 2020, 16:12
12 Марта 2020, 16:12
5118

Почти 54 процента респондентов считают, что получение разрешения на проведение митинга должно быть обязательством для их организаторов.

Министерство информации и общественного развития провело социологический опрос о митингах в Казахстане. О его результатах рассказал глава ведомства Даурен Абаев.

"Соцопрос, проведенный министерством информации и общественного развития, показал, что 53,7 процента опрошенных казахстанцев считают, что получение разрешения на проведение митинга должно быть обязательством для организаторов митинга. При этом только 21,4 процента респондентов положительно относятся к митингам, происходившим в Казахстане", - сообщил Абаев.

Он отметил, что с момента публикации проекта закона на портале "Открытые данные" от граждан поступило большое количество комментариев. Были проведены слушания в девяти городах Казахстана: Нур-Султане, Алматы, Караганде, Кокшетау, Павлодаре, Петропавловске, Уральске, Усть-Каменогорске и Шымкенте.

"Очень много полярных мнений. Нам как уполномоченному государственному органу непросто было найти баланс, который бы удовлетворял потребностям всех заинтересованных сторон", - добавил министр.

Социологический опрос также провело бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope при поддержке немецкого Фонда имени Конрада Аденауэра. Результаты которого показали, что 40 процентов респондентов считают, что митинги только дестабилизируют обстановку в стране. 73 процента из них думают, что проведение митингов нужно согласовывать с властями.

Наверх