LIVE LIVE
LIVE

Токаев оценил работу МИД, посольств и консулов по возвращению граждан РК на родину

28 Февраля 2022, 15:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Берик Уали/facebook.com 28 Февраля 2022, 15:54
28 Февраля 2022, 15:54
2905
Фото: Берик Уали/facebook.com

Глава государства заслушал отчет посла Казахстана в Украине Дархана Калетаева о принимаемых мерах по возвращению граждан домой. Об этом рассказал пресс-секретарь Президента Берик Уали, передает BaigeNews.kz.

"Президент Касым-Жомарт Токаев внимательно отслеживает ситуацию по эвакуации граждан Казахстана из Украины", - заверил пресс-секретарь.

Сообщается, что Касым-Жомарт Токаев положительно оценил работу Министерства иностранных дел, сотрудников посольств, почетных консулов Казахстана в Украине и Польше.

"Правительством РК проработан вопрос организации репатриационных рейсов по маршруту Катовице (Польша) – Атырау – Алматы. Первый рейс по возврату казахстанских граждан запланирован на сегодня. Ситуация по возврату наших граждан с Украины находится на личном контроле Касым-Жомарта Токаева", - рассказал Берик Уали.


В КГА рассказали, что в самолете, который готовится вылететь из Катовице, находятся 175 пассажиров. Из них 169 взрослых и шесть младенцев до двух лет.

Напомним, первый репатриационный рейс по вывозу казахстанских граждан вылетел из Атырау в Катовице (Польша) 28 февраля в 09:53 по времени Нур-Султана. Из Катовице в Атырау он должен вылететь 28 февраля в 10:30 часов по времени Катовице.

Второй самолет с эвакуированными казахстанцами вылетит из Польши 1 марта. Вылет из аэропорта Катовице в 02:15 с прибытием в Атырау в 11.35.

По информации МИД РК, эвакуированные из Украины более 200 казахстанцев доехали до Польши, чтобы оттуда отправиться на родину.

На фоне происходящих событий, общее количество рейсов в воздушном пространстве Казахстана увеличилось более чем в три раза, это свыше 450 рейсов в сутки. О том, как казахстанцы готовятся вылететь на родину, читайте по ссылке.


Наверх