Разговоры о том, что "мы теперь задолжали Путину", надо прекратить - Токаев

17 Февраля 2022, 21:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Акорда 17 Февраля 2022, 21:05
17 Февраля 2022, 21:05
2602
Фото: Акорда
Глава государства Касым-Жомарт Токаев прокомментировал свое решение пригласить миротворческий контингент ОДКБ в Казахстан для стабилизации ситуации во время январских событий, передает BaigeNews.kz.

Журналист телеканала "Казахстан" во время интервью спросила Токаева, не сожалеет ли он о том, что принял данное решение и мог ли Казахстан обойтись без помощи сил ОДКБ во время тех событий.

"Нет, это не то решение, о котором можно было бы сожалеть. Напротив, считаю это решение абсолютно верным. Надо понимать, что вооруженные боевики разгромили Алматы и угрожали другим нашим городам. И если бы не был своевременно введен миротворческий контингент, то террористы захватили бы и другие города. Вооруженные столкновения происходили в Талдыкоргане, Таразе, Шымкенте, Кызылорде. В столице была замечена подготовка террористов, которые даже готовились к нападению на Акорду. Некоторые известные эксперты высказывают мнение, что в планах террористов был захват двух крупнейших городов Казахстана. Этот план схож со сценарием, примененным в Сирии, где террористы также пытались захватить Дамаск и Ракку", - отметил Президент РК.

Он отметил, что "миротворческий контингент ОДКБ, находясь в нашей стране, не произвел ни одного выстрела" и "об этом надо говорить прямо и открыто".

"Его миссия заключалась лишь в защите основных стратегических объектов. И в этот момент силовые структуры Казахстана вступили в дело и дали отпор вооруженным террористам. Между силами ОДКБ и казахстанскими силовыми структурами была установлена тесная связь и координация. Считаю, что заявления о том, что якобы "мы теперь задолжали Путину", – это пустые разговоры, которые надо прекратить. Во-первых, контингент ОДКБ не является личной армией Владимира Путина или России. Миротворческий контингент является общим для всех стран-участниц Организации. Наряду с российскими в состав сил ОДКБ входят воинские подразделения Беларуси, Армении, Таджикистана и Кыргызстана. Казахстан также является полноправным членом и одним из основных учредителей этой Организации. Поэтому все законно и логично", - сказал Токаев.

Что касается России, по словам главы государства, то эта держава отстаивала и свои геополитические интересы.

"Россия крайне заинтересована в стабильности Казахстана, и мы это должны правильно понимать. Казахстан и Россия – стратегические партнеры, между которыми должны быть искренняя дружба и взаимное доверие. Другая политика может нанести ущерб стратегическим интересам обеих стран. Это не значит, что мы кому-то должны. Казахстан – это суверенное государство, мы ведем самостоятельную политику", - сказал Президент РК.

ОДКБ, отметил он, это наша общая структура, и Россия и другие государства – члены ОДКБ протянули руку помощи не только для защиты Казахстана, но и для обеспечения собственной безопасности.

Журналист также спросила Токаева, является ли правдой предположения российских экспертов о том, что "мятежники ставили своей целью захватить Президента Токаева или изгнать его из страны".

"Вероятно, это видение российских спецслужб. Возможно, это правда, ведь они очень внимательно следят за ситуацией в нашей стране. Как бы то ни было, заранее обученные вооруженные бандформирования хотели захватить власть. Поэтому доля истины в высказываниях зарубежных экспертов есть. Мы должны все тщательно изучить и дать взвешенную оценку. Как говорится, "сабыр түбі – сары алтын" ("терпение – золото"). В этом вопросе нельзя спешить, надо подойти взвешенно, обдуманно. Нельзя принимать решения на горячую голову. Мы непременно должны найти истину, и эту цель я ставлю перед собой", - ответил Токаев.

Наверх