Токаев ратифицировал поправки в соглашение о защите конфиденциальных данных в ЕАЭС

16 Марта 2022, 17:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 16 Марта 2022, 17:39
16 Марта 2022, 17:39
3317
Фото: pixabay.com

Глава государства подписал закон направленный на защиту конфиденциальной информации и ответственности за ее разглашение при осуществлении ЕЭК полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции, передаёт BaigeNews.kz.

"Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о порядке защиты конфиденциальной информации и ответственности за ее разглашение при осуществлении Евразийской экономической комиссией полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции от 12 ноября 2014 года", - говорится на сайте Акорды.

24 февраля законопроект приняли депутаты Сенаты. Как отметил председатель Агентства РК по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, с момента формирования Евразийской экономической комиссии прошло почти 10 лет. За этот период для государств-членов ЕАЭС создана конкурентоспособная атмосфера.

"Комиссия в рамках реализации своих полномочий по контролю за соблюдением общих правил конкуренции на трансграничных рынках (рассмотрение заявлений, проведение расследований и рассмотрение дел) запрашивает и получает необходимую информацию, в том числе конфиденциальную, от органов государственной власти, юридических и физических лиц, за исключением информации, относящейся к государственной тайне", - пояснил Жумангарин.

Он отметил, что соглашение о защите конфиденциальной информации регулирует порядок обращения с конфиденциальной информацией и регламентирует ответственность сотрудников Комиссии за ее разглашение при получении такого рода данных.

Наверх