Токаев подписал поправки по вопросам развития рынка стрессовых активов

4 Июля 2022, 20:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz/Артем Чурсинов 4 Июля 2022, 20:23
4 Июля 2022, 20:23
2562
Фото: BaigeNews.kz/Артем Чурсинов
Касым-Жомарт Токаев подписал поправки по вопросам развития рынка стрессовых активов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Полное название документа — "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития рынка стрессовых активов".

11 мая проект поправок одобрили депутаты мажилиса.

Развитие рынка стрессовых активов - одна из ключевых задач обеспечения стабильности финансового сектора. За последние пять лет в Казахстане были предприняты кардинальные меры по очистке балансов банков. Это позволило снизить размер стрессовых активов банковского сектора с 7,7 до 2,5 триллиона тенге.

Разработанный законопроект является продолжением этой системной работы и направлен на создание условий для развития ликвидного рынка стрессовых активов на рыночных принципах. Это предусматривает снятие правовых барьеров, прямо влекущих ценовой разрыв между спросом и предложением на стрессовые активы.

11 мая проект поправок одобрили депутаты мажилиса. Так, предлагалось расширить список покупателей стрессовых активов для участия частных инвесторов. Законопроект предусматривает создание института сервисных компаний, которые будут предоставлять услуги инвесторам по обслуживанию и управлению неработающими кредитами. Функциями сервисных компаний предлагается наделить дочерние организации банков, осуществляющие управление стрессовыми активами, и коллекторские агентства, которые уже обладают соответствующим опытом и компетенцией.

Кроме того, законопроект нацелен на стимулирование банков вовлекать взысканное имущество в экономический оборот. Для этого предлагается установить трехлетний срок нахождения такого имущества на балансе банков.
Наверх