LIVE LIVE
LIVE

Токаев подписал "антипирамидный" закон

12 Июля 2022, 17:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pexels.com 12 Июля 2022, 17:19
12 Июля 2022, 17:19
5590
Фото: pexels.com

Реклама финпирамид с преступным умыслом наказывается от трёх до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал 12 июля закон по внесению поправок в законодательство по вопросам противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Сообщается, что Токаев подписал Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид".

Текст закона публикуется в печати.

Законопроект был инициирован депутатами парламента и призван бороться с финансовыми пирамидами и финансовыми мошенничествами, пресекать эти преступления на начальном этапе, криминализируя рекламу финпирамид. Основными задачами законопроекта являются: ужесточение наказания за создание и руководство финансовыми (инвестиционными) пирамидами; установление уголовной ответственности за рекламу финансовых (инвестиционных) пирамид; определение подследственности за рекламу финансовых (инвестиционных) пирамид.

Согласно принятым поправкам в законодательство, теперь в Казахстане гражданам, которые участвуют в рекламе финансовых пирамид, грозит до семи лет лишения свободы.

Знаменитости, блогеры, вайнеры и прочие лидеры общественного мнения теперь должны быть гораздо более осмотрительны и ответственны при рекламе тех или иных финансовых продуктов. Реклама финансовых пирамид может быть наказана штрафом до 2000 МРП, либо общественными работами до 600 часов, либо ограничением свободы до двух лет. Намеренная же реклама финпирамид с преступным умыслом наказывается от трёх до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Последний громкий скандал с финансовыми пирамидами связан с Mudarabah Capital. Компанию называли инвестиционной, но на деле она оказалась финансовой пирамидой. В рекламе компании принимали участие известные казахстанские блогеры и вайнеры Мейржан Туребаев, Меирхан Шерниязов и Азимжан Саидбаев.

Азимжан Саидбаев объявлен в розыск полицией Алматы. 20 апреля вайнеров Мейржана Туребаева и Меирхана Шерниязова арестовали на 10 суток по делу о финансовой пирамиде Mudarabaн Capital. Туребаева подозревают в создании финансовой пирамиды.

11 апреля вкладчица финансовой пирамиды Mudarabah Capital подожгла себя перед зданием МВД в Нур-Султане. Она вложила в финпирамиду 20 миллионов тенге.

Также добавим, что только в период с 2017 по 2020 годы в Казахстане по противодействию деятельности финансовых пирамид было возбуждено 42 уголовных дела. В частности, более девяти тысяч человек за этот период написали заявления на компании "Гарант 24", "Estate Ломбард" и "Выгодный займ", которые занимались организацией финпирамид.

Порядка шести миллиардов тенге незаконно привлекла финпирамида World Business Consulting в Алматы

Больше материалов по теме "финансовые пирамиды в Казахстане" можно найти здесь.

Наверх