Токаев ответил на вопросы немецких журналистов о китайских лагерях и культе личности в РК

4 Декабря 2019, 13:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев ответил на вопросы немецких журналистов о китайских лагерях и культе личности в РК 4 Декабря 2019, 13:37
4 Декабря 2019, 13:37
11207

Также Глава государства высказал мнение по поводу присоединения Крыма и митингов в Казахстане.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал интервью немецкому изданию Deutsche Welle, передает BaigeNews.kz.

Первый вопрос журналиста касался передачи власти в Казахстане и культе личности.

"В Казахстане, в некотором роде произошла политическая инновация. В лице Нурсултана Назарбаева мы имеем отца-основателя Республики Казахстан, человека, который достоин большого уважения, лидера нации. Я же являюсь законно избранным президентом, главой государства, верховным главнокомандующим. Никаких противоречий (иногда, знаете, пресса любит муссировать эту тему) между нами нет. Я не скрываю, что мы консультируемся друг с другом, порой я прошу его совета. Здесь нет двоевластия, нет тандема - есть законно избранный президент", - ответил Президент РК.

Также журналист затронула тему присоединения Крыма, задав вопрос, было ли напугано Правительство Казахстана событиями в Украине и аннексией полуострова.


"Во-первых, мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией. То, что произошло, то произошло. Аннексия - это слишком тяжелое слово применительно к Крыму. Во-вторых никакого страха, как вы говорите, не было, поскольку у нас, как я уже сказал, абсолютно доверительные, добрососедские отношения с Российской Федерацией. Изначально мы верили в мудрость, порядочность российского руководства. Хотел бы напомнить, что минские переговоры были начаты, по сути, по инициативе Нурсултана Назарбаева. Правда, он тогда предложил Астану, но в силу логистики и удаленности от Европы было принято решение проводить эти переговоры в Минске", - сказал Президент Казахстана.

Не остались без внимания немецких журналистов митинги в Казахстане.

"Сейчас за одиночные пикеты никто никого не наказывает. Более того, я вам скажу, были демонстрации здесь, но обратите внимание, полиция не применяла специальных средств. По моему указанию. Если и задерживали откровенных провокаторов, то это делали голыми руками. Напротив, полиция пострадала от манифестантов. Около десяти полицейских были госпитализированы. Сравните с тем, как разгоняются демонстрации в Европе. Там применяются специальные средства, водометы, дубинки. Мы все это видим по телевидению", - ответил Касым-Жомарт Токаев.

Также глава государства высказался о лагерях исправительного воспитания в Китае, в которые, по сообщениям некоторых СМИ, китайские власти отправляют людей, исповедующих ислам, уйгуров и казахов.

"Во-первых, в Синьцзяне проживают граждане Китайской Народной республики. Многие сообщения, которые предоставляются международными правозащитными организациями, не соответствуют действительности. Во всяком случае, в отношении этнических казахов идет какое-то намеренное нагнетание вокруг этой темы. Мы понимаем, что это часть геополитики, поскольку Китай и США столкнулись друг с другом в торговой войне. Как закончатся переговоры, будут ли сняты санкции против Китая, покажет время. Но Казахстан не должен стать территорией так называемого глобального антикитайского фронта", - считает Касым-Жомарт Токаев.


Наверх