Токаев объявил выговор министру экологии Брекешеву

14 Июля 2022, 12:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kzaif.kz 14 Июля 2022, 12:08
14 Июля 2022, 12:08
9590
Фото: kzaif.kz
Ещё один министр получил выговор от президента, передаёт BaigeNews.kz. На этот раз - министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев. Президент назвал две причины своего недовольства чиновником.

"У нас есть планы по стимулированию инвестиций в разработку недр. Важная задача - обеспечить прозрачность и эффективность работы геологической отрасли страны. Мы много говорим об этом и даже создали отдельное министерство. Однако отсутствие прозрачности и кулуарное принятие решений по сей день сдерживает развитие отрасли. Обогащаются люди, имеющие доступ к геологической информации. Подковёрную раздачу участков различным фаворитам и дельцам допустить нельзя", - сказал он

Токаев отметил, что правительство уже несколько лет обещает создать оцифрованный банк данных минеральных ресурсов с открытой геологической информацией. Средства были выделены, но эта задача до сих пор не исполнена и забалтывается под разными прологами, заявил президент.
"В лучшем случае речь идёт о непрофессионализме. В худшем - о преднамеренном саботаже. И то, и другое, предупреждаю, чревато серьёзными последствиями для исполнителей. Что касается профильного - объявляю министру выговор. Во-первых, выговор за то, что я уже сказал. А во-вторых, что затеяли непонятную волокиту и дискуссию вокруг дальнейшей судьбы популяции сайгаков. Зачем это всё выводить на такой уровень общественного обсуждения. Нужно профессионально подойти к этому вопросу с учётом менталитета нашей нации", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
По словам президента, сайгаки являются для казахов священным животным.
"Вносится предложение, чтобы изъять и природного ландшафта 80 тысяч сайгаков, то есть убить их. Есть видимо и другие методы, посоветуйтесь со специалистами, это же крайние меры. Я не исключаю, что возможно придётся прибегнуть и к этой мере. Но это крайняя мера, подчёркиваю. Нужно профессионально подходить к этому вопросу", - отметил глава государства.
Наверх